Замедление роста

Здравствуйте! Мы с мужем не высокого роста,165 и 160. Старшая дочь имеет рост 158см,а младшая в 15 лет-152 см. Были у ортопеда,сказал что рос уже замедлился. Может ли младшая ещё вырасти,что для этого нужно делать?

Нет
43 года

Здравствуйте, в таком возрасте как правило зоны роста закрываются и дети могут вырасти еще см на 5, но тут нужно сделать рентгенограмму кисти, что бы понимать всю ситуацию, нужно посмотреть зоны роста.
Вообще с наступлением менструаций, зоны роста закрываются постепенно и рост сходит на нет.
Средний рост девочки 162 -/+8 см.

Менструации давно начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,в десять лет

Так как менструации давно начались, то рост уже действительно замедляется, но для прогноза роста сделайте рентгенограмму, тогда можно будет сказать боле точно, есть вероятность выросли или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Делали рентгенограмму к ортопеду. Сказал,что фаза активного роста прошла. Скажите пожалуйста,я правильно поняла,что дочка медленно но ещё растет? Можно как-то помочь в этом процессе, медикаментозно или с помощью физических упражнений?

Если зоны роста закрыты , то тут уже ничем не поможешь, препараты нельзя для роста, так как они уже будут стимулировать онкопроцесс.
Точнее я смогу сказать если увижу рентгенограмму кисти, на сколько ребенок еще может вырасти.

За счет выпрямления позвоночника , можно добавить пару см.
Занятия на турнике ( висеть).