Низкий рост ребенка

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение других специалистов по поводу нашей ситуации. Ребенку 4 года 10 мес. Рост 102 см. Обратились к эндокринологу был назначен рентген костей и дополнительные анализы. По рентгену врач поставил возраст 2,5. Прилагаю рентген, анализы и заключение врача. Врач предлагает наблюдать. Но меня сильно испугал костный возраст. Ребенок развивается хорошо, занимается плаванием и спортивной гимнастикой. Вид Д принимает с рождения, Омега курсами.

Нет
41 год
16 Июня ·Просмотров: 110·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост 102 см, sds -2.54 говорит о низких темпах роста, но не о низкорослослости.

Костный возраст показывает степень зрелости скелета. Его отставание от паспортного говорит о том, что зоны роста (хрящевые пластинки) еще долго не закроются, и ребенок будет расти. Отставание костного возраста почти на 2,5 года в 4 года 10 месяцев — это значительный «запас роста», а не патология.

ИФР-1 находится в пределах нормы для 4-летних детей. Это значит, что гормон роста работает нормально, просто скелет созревает медленно.

Ребенок хорошо развит, занимается спортом, гормоны щитовидной железы в норме. Интенсивные занятия гимнастикой и плаванием — частая причина задержки костного возраста. Исследования подтверждают, что отставание в 1–2 года — норма. Это физиологическая адаптация организма к нагрузкам.
На данный момент отставание дает больше преимуществ (время для роста), чем рисков. Продолжайте наблюдаться у эндокринолога и следить за динамикой и скоростью роста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес ребенка? Рост родителей?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Подобный рост соответствует росту ниже среднего. Такая ситуация может быть связана с семейным вариантом задержки роста, дефицитами, недостаточным питанием и др.

Подобные результаты обследований не подтверждают наличие эндокринной патологии.
Обычно дополнительно оцениваются общий анализ крови, ферритин, витамин д (на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления).
Это позволяет исключить дефицит железа и витамина д.

Отставание костного возраста может встречаться при задержке роста. Это дополнительная информация для нас, для оценки общей картины.
Подобное отставание может укладываться в рамки допустимого (до 2-3 лет).

Как питается? Есть ли избирательность?
Ест ли мясо, рыбу, кисломолочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте! Вес ребенка 17 кг. Кушает избирательно только овощи и фрукты. Рыбу редко. Рост папы 175, мамы 160. С трекером пока не смогла разобраться. При рождении рост 53 см, вес 3810. При рождении была гипоксия, недолго лежали в реанимации. По шкале Апгар 3 поставили. Но быстро восстановился и проблем по здоровью не было

Вес средний.
Средний прогнозируемый рост по родителям - 174 см.

Не помнит папа, когда у него начался пубертат?

Попробуйте добавлять фрукты/овощи или другую клетчатку в каждый прием пищи. Пусть даже в небольшом объеме, так как, согласно рекомендациям, рекомендуемое количество их в рационе - половина тарелки.
Постепенно можно будет ввести в привычку их употребление, а далее увеличить количество в течение дня.

Если есть вопросы по трекеру, то задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- есть незначительное повышение фосфора, что может быть связано с дефицитом вит д, его лучше сдать.
- есть повышение непрямого билирубина, что требует консультации гастроэнтеролога, в связи с нарушениями функции печени рост может замедляться.
- костный возраст приблизительно на 2,5-3 года, что соответствует допустимому отставанию и пока за патологию не говорит.
- рост ниже среднего.
Можете написать сколько см прибавлял по годам?
Какой рост родителей? Как росли родители?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна Леонидовна, добрый день! Прибавляет 2 последних года 5-7 см, до этого не следила особенно пристально. Мама 160, папа 175. Папа долго был самый маленький в классе. Билирубин, фосфор пересдадим, Вит Д проверим