Консультация стоматолога /

Белый шарик сбоку языка — вопрос №1761391

Добрый день! Сбоку языка обнаружила какой то круглый шарик белый,похожий на маленькую горошину, язык побаливает с этой стороны. Что это может быть ? Может ли это быть что то серьезное и к кому идти с данной проблемой ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Вы сейчас орви болеете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, побаливало горло неделю назад

Стоматолог
У вас под этим шариком есть еще белое пятно по фото,скорее всего прикусили и воспалилась слизистая,сейчас в стадии заживления,орви тоже могло повредить слизистую дополнительно
Полоскайте стоматофитом после еды 3-4 раза в день после наносите гель холисал ,он немного жжет,но хорошо обезболивает 7-10 дней,должно все пройти
По фото ничего страшного нет,но если за 2 недели положительной динамиаи не будет,то обратитесь на очный прием к стоматологу хирургу или терапевту
Клиент
Виктория Алексеевна, а может ли это быть вследствии того что рядом находится сильно разрушенный зуб ?
Стоматолог
Конечно,слизистая постоянно царапается от него и возникает хроническая травма,надо полечить зуб или как минимум зашлифовать острый край,хроническая травма -это всегда не очень хорошо
Клиент
Виктория Алексеевна, а что значит не очень хорошо,это может перерасти в более серьезное что то ?
Стоматолог
Теоретически может,если травма длится многие годы,практически-редко,но бывает,лучше просто подшлифовать и предотвратить травмирование
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Похоже на кисту мелкой слюнной железы. Возможно возникла на фоне травмы этой области , которая произошла незамеченно. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит. Если это закупорка выводного протока железы, то все может нормализоваться самостоятельно, если киста, то удаляется хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может ли это быть в результате травмы,так как с этой стороны наполовину разрушийся зуб ?
Стоматолог
Да, скоре всего если результат травмы ,то от разрушенного зуба.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это либо пустула, либо везикула. Все зависит от характера содержимого. Гнойное или серозное.
Причина может быть самая банальная, например травма пищевым комком. Но следует провести дифференциальный диагноз на приеме у стоматолога-терапевта, желательно имеющего ПК по СОПР.

____________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.