Шарик над пупком
Здравствуйте, мне 36 лет. Роды 8 лет назад, ЕР. Пару недель назад стала замечать шарик над пупком. Недавно делала узи брюшной полости, но про шарик ничего не говорили мне ,да и я не спросила . Срб, оам,оак, биохимия в норме. Что это может быть??
Добрый вечер!
В данном случае, на основании жалоб и визуально, возможно предположить несколько вариантов. Это может быть липома (доброкачественное образование из жировой ткани) или же грыжа. Наличие грыжи, можно подтвердить или опровергнуть только при очном осмотре хирурга. В таком случае рекомендуется: прицельно посмотреть при ультразвуковом исследовании мягких тканей передней брюшной стенки и далее обратиться к хирургу
Здравствуйте.
Предположительно это может быть грыжа, липома( жировик).
Данный шарик какой консистенции?
В положении лежа данный шарик пропадает? А в положении стоя становится больше, больше выпирает?
Шахин Гаджиевич, лежа не видно,но чувствуется при пальпации. Захватить его не получается, его хорошо видно если втянуть живот стоя.
Шахин Гаджиевич, по ощущениям рукой он как кругловатый,мягкий
Принятый ответ
Более вероятно что это липома ( жировик). Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, на узи органов брюшной полости, просто могли не посмотреть. Далее ориентироваться по результатам.
Ситуация плановая.
Липома доброкачественное образование, опасности не представляет
Анфиса, здравствуйте!
Если Вам делали УЗИ органов брюшной полости, то данное образование и не увидели бы, т.к. оно, судя по всему, располагается в мягких тканях.
Тут нужно УЗИ мягких тканей.
В плановом порядке сделать и показаться очно врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте.
Если образование мягкое, несмещаемое, то, вероятно, это жировая доброкачественная опухоль - липома. Срочного оперативного лечения она не требует, если не вызывает дискомфорт и боли.
Если выпячивание исчезает в положении "лёжа на спине", а место него можно нащупать отверстие, в которое выпячивание уходит, то это грыжа.
Грыжи у взрослых лечатся только оперативно.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к хирургу на очный осмотр.
Будьте здоровы.
Добрый вечер, Анфиса!
Судя по описанию, это может быть небольшая грыжа передней брюшной стенки или липома (жировик). То, что образование становится заметнее при напряжении и менее выражено в положении лежа, больше похоже на грыжу. Поскольку УЗИ брюшной полости его не выявило, стоит сделать прицельное УЗИ мягких тканей в этой области или обратиться к хирургу для осмотра. Если это грыжа, важно не допускать резких нагрузок, подъема тяжестей, чтобы не спровоцировать увеличение. Если же это липома и она не беспокоит, можно просто наблюдать. Но точный ответ даст только очный осмотр специалиста.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.