Шарик в щеке

Добрый вечер. В конце 2022 года я за 1 месяц болела 3 раза и после этого обнаружила в районе подбородка внутри щеки подвижный шарик. Находится как будто внутри щеки. На уровне нижней челюсти. Изнутри сложно нащупать. Находится уже ближе к углу челюсти. На фото показала примерно где. Сначала подумала что это воспаление на фоне зуба мудрости,тк тогда он прорезался, мне провели снимок зубов в стоматологии там ничего нет, потому что все таки шарик в шейке. Безболезненный.Подвижный. С другой стороны челюсти ничего такого нет. Подскажите, что это может быть? Есть ли в этом месте лимфоузлы? Сделала 2 узи мягких тканей у разных специалистов. Кто то описывает это как кисту,тк в этой зоне нет лимфоузлов, второй узист сказал что это лимфоузел. Переодически я его прощупываю, тк теперь знаю что он есть. Сейчас шарик этот размером с семечку, значительно уменьшился.

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы , которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. В пользу того ,что это киста слюнной железы говорит то,что меняется объем и в данный момент уменьшился сам шарик.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
,

Андрей, а можно не удалять и просто с ней жить, она не не переходит в онко?

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего похожего на всякие страшные вещи. И ,как я писал выше ,если это не вызывает дискомфорта,не даёт жалоб не увеличивается а размерах,то за ситуацией просто наблюдают.Но показаться на очный осмотр грамотному хирургу ,надо, доктор всё проверит и успокоит в плане происходящего,чтоб Вы не загоняли себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Андрей, спасибо Вам

Здравствуйте
По узи образование ограниченное и не имеет прорастания в окружающие ткани,вероятно киста
Лимфоузлы обычно сразу описывают,они бывают разные размеров ,расположен так может быть
Псли ничего не беспокоит-наблюдайте,никто не ответит вам на вопрос точно,что это,только биопсия
Если нет жалоб и на узи ничего подозрительного-просто наблюдение
Хотите точнее,делайте мрт,но надо ли это-вряд ли

Виктория Алексеевна, спасибо! Вообще не беспокоит да и не беспокоила никогда, даже когда была больше по размеру. Случайно обнаружила когда рукой подперла подбородок сидя за компьютером на работе)

Виктория Алексеевна, я правильно Вас поняла что ничего опасного нет точно?
Это может быть киста слюнной железы?

Кисты слюнной железы обычно поверхностные,бывают и подслизистые типа мукоцеле,они чаще всего образуются от постоянной травмы-прикусывание щек
Ничего страшного нет,даже по узи что-то плохое уже бы заподозрили,не переживайте

Виктория Алексеевна, Вы знаете если, простите,залесть пальцем в рот она практически не прощупывания, почувствовать можно только с внешней стороны щеки и то если знать где искать. Всю голову сломала что это такое конечно
Получается шарик этот в щеке

Узнать что это на самом деле поможет только гистология,но совсем нецелесообоазно делать оперативное вмешательство,по узи ничего нет
Можете сходить на консультацию к челюстно-лицевому хирургу,осмотрит вас,ощупает образование

Виктория Алексеевна, спасибо Вам. Уж очень я тревожная, но и проверять лишний раз боюсь) совсем не беспокоит и не болит

Принятый ответ

Не переживайте,нет для этого поводов,наблюдайте,если заметите,что увеличивается-запишитесь на консультацию к хирургу

Виктория Алексеевна, наоборот тьфу тьфу только уменьшился за это время, я была беременна и родила так же за этот год, болела