Грипп А у ребенка

Здравствуйте! Малышу 1,5 года. У ребенка температура 3 дня 38-39,5. Сегодня диагностировали гриппА лабораторно. Анализ крови показал что повышены лейкоциты до 9, СОЭ-20. Назначили эргоферон и гриппферон. Насколько адекватно лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Эргоферон, гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
При гриппе единственным противовирусным препаратом является осельтамивир.

Марина Олеговна, прикрепить анализ не могу, на руках нет его. Я так понимаю тамифлю подходит для лечения ? Можно его ребенку 1,5 года?

Да, Тамифлю можно в суспензии

Марина Олеговна, сложно найти суспензию. Скажите пожалуйста в какой дозировке можно капсулу ребенку давать?

Капсулы в таком возрасте давать нельзя. Посмотрите в аптеках номидес в суспензии, может он есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Эргоферон \ гриппферон и другие противовирусные, кроме осельтамивира, бесполезны, не эффективны.
С года осельтамивир можно принимать.

Алина Александровна, скажите пожалуйста в какой дозировке можно дать тамифлю в капсулах, ребенку в 1,5 года?

У детей используется препарат в виде суспензии, при весе до 15 кг по 30 мг 2 раза в сутки, более 15 кг по 45 мг 2 раза в сутки.