Консультация терапевта /

Орви расшифровка анализа — вопрос №2397114

22 августа заболело горло,голова побаливала. 23 августа сдал пцр на ковид -отрицательно.24 появилась температура до 38.5.Лечился арбидолом,стрепсилс,питьё. Т.к. состояние мне показалось странным, ни как при орви раньше болел пару дней и всё,пошёл 27 к врачу.Выписала циклоферон по схеме,гриппферон,антибиотик,граммидин,витамин д3.Сдать кровь.Сегодня кровь сдал.Хочу узнать подключать всё таки антибиотик или нет по результатам в крови? Состояние на сегодня,температура 37.1 горло ссадение есть,откашливается мокрота желтоватого цвета, нос не заложен, утром высмаркиваюсь желто-зелеными.Так же левое ухо заложено.Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: ГБ

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки воспалительного процесса. (повышена СОЭ)
Повышен уровень лейкоцитов, но в лейкоцитарной формуле уровень нейтрофилов в норме. Повышение уровня моноцитов более характерно для течения вирусной инфекции.
На фоне назначенного лечения отмечается положительная динамика?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Думаю сейчас да,т.к. есть и силы,началось откашливание.Температура не такая высокая.

Терапевт
Учитывая небольшие изменения в лейкоцитарной формуле, положительную динамику по симптомам и снижение температуры, я бы рекомендовала пару дней посмотреть дальнейшую динамику.
Обязательно необходимо усилить питьевой режим.
Витамин с можно принимать по 500 мг- 2 р/д в течение 5-7 дней, вит Д 2000ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Если нос закладывает- закапывайте сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина до 3 р/д не более 5 дней.
Если нет заложенности, то просто промываете нос физ раствором в течение дня (аквалор, ларинорм, долфин..).
Высмаркивайтесь акккуратно, по 1 ноздре.
Если из носа желтое отделяемое, можно пользоваться спреем трамицент 1 доза - 5 р/д 5 дней в носовые ходы после промывания носа.
Если есть саднение в горле, можно полоскать его раствором 0,05% хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, а в промежутках между приемами пищи- раствором ротокана.
Рассасывайте пастилки доктор мом каждые 2 часа.
Если мокрота с трудом отходит, можно дополнительно делать ингаляцию с лазолваном 2 мл + 2 мл физ раствора 1 р /д днём.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Если в течение пары дней не будет улучшений, будет сохраняться повышенная температура тела, в таком случае нужно будет добавить антибиотик. Начать лучше с амоксиклава 875+125 мг - 2 р/д 7 дней.
Если вам назначен цефиксим 400 мг и вы его выкупили, то можно его по 1 т- 1 р/д 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Картина крови- бактериальная
Какой антибиотик вам назначен?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Цефиксим 400 на 7 дней
Терапевт
Либо можно начать принимать амоксиклав/аугментин 1000 2р 7дн