Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1761585

Здравствуйте, врач гастроэнтеролог назначила лечение хеликобактер:
Амоксициллин 1000мг, Кларитромицин 500мг, Виканол 120мг, Разо 20 мг - все два раза в сутки и энтеролактис 1 раз в сутки. У меня на второй день началась диарея, я подключил Энетрол по 2капсулы, 2 раза в день, стало немного легче (не так часто бегаю в туалет), но стул жидкий продолжается, уже три дня подряд. Можно ли заменить эти антибиотики в таблетках на уколы? Если да, то какие? Уколы антибиотиков я легче переношу и без диареи. Или какие ещё есть варианты?

Возраст: 45

Хронические болезни: гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению заменить на уколы нельзя. Скорее всего это реакция на амоксициллин. Он чаще всего даёт побочную реакцию в виде диареи.
Замените энтерол и энтеролактис на баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день. Пробиотики помогут справиться с диареей.
Кроме того можно диетой помочь. Рисовый отвар
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, нет, на уколы заменить нельзя, Скажите, а какие были показания для лечения? Прикрепите рез ты гастроскопии, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопию приложил. На хеликобактер сдавал кал и дыхательный тест, оба положительные. Из жалоб, периодические небольшие боли в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, на уколы заменить нельзя! Это побочное действие на амоксициллин, стоит продолжать прием энтерола, если стул будет учащаться, то стоит обсудить с лечащим врачом о смене терапии или прекращение.
Раньше была реакция на антибиотики в виде жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, раньше тоже так было при таблетках. Поэтому я всегда спрашивал у врачей аналог уколами. В этот раз забыл спросить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние! Энтерол продолжить обязательно!
Клиент
Татьяна Александровна, Этерол продолжить по 2 таб. 2 раза в сутки? Энтеролактис можно с ним принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, по 2 таблетки! Энтеролактис также можно принимать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас какие жалобы? Биопсию у Вас не брали?
Вообще показания к прекращению лечения НР это или аллергия или диарея
Вам можно заменить схему лечения
Метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день (14 дней)
Де нол и разо прожолжить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но смену лечения нужно обсудить с доктором очно
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
К сожалению, данные антибиотики нельзя заменить на аналогичные препараты в виде инъекций. В течение всего курса приема антибиотиков продолжайте прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, дополнительно можно добавить Смекту по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
Если диарея станет учащаться и начнутся сильные боли в кишечнике - стоит обратиться на очный прием к Вашему доктору для коррекции лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как закончите лечение - сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле. Чтобы исключить развитие колита, вызванного данной инфекцией, она часто развивается на фоне приема антибиотиков.