Консультация гинеколога /

Заболела в 1 триместре — вопрос №1761626

По узи срок 8 недель 5 дней. Два дня назад заболела: температура до 38.6 поднималась дважды, в остальное время 37.8-38.3. Появился сухой кашель, была рвота трижды, болела голова. Температуру сбивала парацетамолом дозировкой 375, врач инфекционист выписала противовирусное сальтавир, от кашля пью мукалтин, делаю ингаляции с физраствором. На третий день температура прошла, самочувствие улучшилось , но переживаю, как эта болезнь и лекарства повлияют на малыша. На узи хотела попасть сегодня, но врач отменила прием, теперь только в среду. Очень ли опасно для малыша все происходящее? Стоит ли переживать?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Главное, что не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме! Рисков от приема препаратов никаких нет, они не обладают тератогенным эффектом.
Выполните после выздоровления контрольное УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не применяли никаких противопоказанных при беременности препаратов. Важно, что сбивали температуру. Никаких последствий быть не должно. Но для уверенности - пройдите узи после выздоровления
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы не пили никаких противопоказаных препаратов
Не переживайте, болеют большинство беременных
За 9 месяцев сложно не болеть
Если ещё остались симптомы:

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение должно быть симптоматическис
При температуре более 38 - парацетамол
Горло и нос промывать- фурацилином, миромистином
Ингаляции с физраствором
Чаще проветривать помещение
Больше дышать свежим воздухом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас неосложненное ОРВИ, в лёгкой форме.
Как правило, угрозы для плода нет.
Препарат разрешён во время беременности.
Не переживайте, в 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии.