Жидкий стул
После перенесённых вирусных инфекций у ребенка двух лет никак не может наладиться стул. Он ходит каждый день, но очень жидко, цвет зеленоватый и непереваренная пища присутствует. Из питания убрали молоко и свежие овощи и фрукты, потому что от них усиливалось все. Принимал энтерол 2 недели, максилак 2 недели и потом баксет месяц, пока давали пребиотики стул был не такой жидкий, но и не оформленный. Сдали копрограмму, прикреплю её. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать, чтобы нормализовать работу ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте Копрограмма в норме, без воспалительных изменений. Насколько жидкий стул? 1 раз в день?
Ребенка что-то беспокоит?
Алина Александровна, здравствуйте. Стул 1 раз в день, не как вода прям, но жидкий, я не знаю с чем сравнить, по консистенции. Зелёного цвета с запахом сильным. В копрограмме дрожжевой грибы этот норма? И крахмал от чего может появиться? Не нужно ему больше какие-то пребиотики давать?
Да, измененные показатели это все на самом деле норма, потому что в этом возрасте ферментативная система еще не функционирует полноценно.
Если ребенка ничего не беспокоит, то такой стул допустим, ничего критичного в этом нет.
Баксет можно оставить еще на месяц.
Алина Александровна, нам ещё подсказали, что можно лактобактерии добавить и бифидобактерии для нормализации ЖКТ, как вы считаете имеет смысл? Если да, то как долго их принимать и нужно это делать вместе с баксет тогда?
Особой разницы никакой в пробиотиках нет, с доказанной эффективностью - это биогая, релалайф, примадофилус реутери.
Либо использовать их, либо баксет (его потому, что он крепит стул).
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.
Стул как вода?
Ребёнка что-то беспокоит?
Какой рацион сейчас?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Не беспокоит ничего. Стул не прям как вода, но очень жидкий. Если овощи, фрукты или молоко ест , то можно сказать, как вода. Зелёного цвета. Подскажите, а дрожжевые грибы и крахмал в копрограмме это норма?
Это говорит о брожении из-за нарушения кишечной микрофлоры
Сдобы, мучного не много в рационе?
Кисломолочные продукты ( кефир, ацидофилин, биолакт) кушаете?
Ангелина Альбертовна, он из молочки только ряженку любит, после творога расстройство кишечника происходит тоже. Я делала йогурты сама ,но от них только хуже было,тоже начинался жидкий стул. Мучного не много. Пару печенек в день может съесть, ну и макароны иногда.
Желательно включить в рацион ежедневно по 200 мл кефира, биолакта или делать молочную закваску с помощью бактерий самостоятельно.
Ангелина Альбертовна, делала сама йогурты, даже назывался пробиотик, но с него стул хуже был. Палка о двух концах. Будем стараться наладить. Спасибо!
Раз такой стул раз в день и без нарушения общего самочувствия,активного лечения это не требует.
Постепенно всё нормализуется.
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, спасибо!