Средний отит уха

Здравствуйте! У ребенка (3 года и 10 мес) ОРВИ - сопли, кашель. На третий день появилась боль в ухе и температура. Сходили к Лору. Поставил диагноз средний отит. Назначил много всего и есть сомнения, нужно ли это все?Нафтизин, Аквалор, полидекса (капли), анауран, полидекса, Синупрет, зиртек. Через 2 дня если не будет улучшений Амоксиклав солютаб.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Для снятия боли и воспаление в среднем ухе принимайте нурофен в суспензии до 3 раз в день 3-4 дня

Другие препараты не нужно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, сосудосуживающие капли, затем морская вода , затем при зелёных соплях или Изофра или Полидекса.

Принятый ответ

Здравствуйте
При остром среднем отите снимать отек в среднем ухе нужно через нос
В ухо нет смысла капать никакие капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при бактериальной крови

Маргарита Александровна, сдали кровь, прикрепила результаты, высокий СРБ 43, что это значит? Ухо уже лучше стало

Кровь вирусно-бактериальная, если есть улучшения - наблюдаем, антибиотики сейчас не нужны
СРБ показатель воспаления, он не сильно повышен

Маргарита Александровна, пока температура держится 4 день, ребенок вялый, особенно сегодня. сделали сегодня рентген грудной клетки, пневмонии нет. Ещё она жалуется на боль во лбу? Что это может быть?

Может быть развитие острого синусита
Пересдайте ОАК в динамике и выполните ренген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно применяются Сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин детский или риностгп (от 1 до 6 лет) отсамркиваеися нос (без промывания)и на чистую слизистую Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
В уши Отипакс (если нет реакции на лидокаин) за счёт фкназона в составе также оказывает противовоспалительное действие
Антибиотик возможно по показаниям, при ухудшении , например или повышении температуры, бактериальной крови и до

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер