Консультация педиатра /

Насморк у новорожденных — вопрос №3091745

Добрый день, у ребенка 14 дней от роду насморк, прям хрюкает... , начали давать аквалор и аспиратором отсасываем, это физиологический или заболели уже((
И ещё начал пускать слюни, это так и должно быть?

Педиатр
Здравствуйте. Слюноотделение у детей это физиологический процесс .
Насморк у таких маленьких деток часто связан с достаточно тёплым и сухим воздухом в доме. Носовые ходы узкие и даже небольшое количество слизи в носу даёт хрюкание.

В таких случаях рекомендуется :
- поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-для увлажнения слизистой носа использовать морскую воду в виде капель
-можно включать увлажнитель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное

Клиент
Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте. У новорожденных детей очень узкие носовые ходы, поэтому при незначительном скоплении слизи или корочек, можно услышать «храп», шумное дыхание. Важно периодически капать солевой раствор (физ.раствор илт аква марис) и отсасывать аспиратором, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Слюнотечение это нормальное явление в первые месяцы, так как происходит развитие нервной системы, в том числе ответственной за управление слюнными железами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура рекомендуется осмотр врача педиатра

Слюнные железы уже начинают работать, поэтому могут быть слюни, это физиологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное