Консультация инфекциониста /

Помогите пожалуйста — вопрос №2004344

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переболели кишечной инфекцией, лежали в больнице, были повышены лейкоциты, рвота желчью многократная, когда выписались домой, начался сильный кашель, поехали к лору, лор сказал что подхватили в инфекционной больнице вторичную инфекцию, назначил флемоксин солютаб, имудон, зиртек на ночь,промывать нос, вчера и сегодня стала замечать что у ребёнка белый кал, испугалась сильно, сегодня сделали узи брюшной полости, врач по узи сказал забиты печеночные протоки, сказал ищите гельминты и паразитов, посмотрите пожалуйста результаты, подскажите что нам делать, мальчику 6 лет, с 1 марта болеем((((

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, есть такое подозрение
Вам нужно сдать пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, если у нас режим ходить по-большому предпочтительно вечером, что делать? Можно ли хранить ночь в холодильнике, а потом отвести в лабораторию или как нам поступить?

Инфекционист, Гепатолог
Если не получается собрать свежий, то тогда тогда храним в холодильнике на боковой полке
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо, сейчас какое-то лечение нужно уже начинать принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала обследовать лучше
Если нет Воспаления, то можно желчегонные
Клиент
Ирина Владимировна, что значит нет поспаления, гельминтов то есть?
Инфекционист, Гепатолог
Воспаления по оак нет, а подозрение на гельминты есть
Поэтому можно начать обследование и лечение желчегонные (урсофальк/урсосан) и спазмолитик (тримедат/необутин)
Клиент
Ирина Владимировна, урсосан ребёнку в 6 лет в какой дозировке?
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли ребёнку пить желчегонные чаи?
Инфекционист, Гепатолог
Чай или урсосан 10-15 мг/кг на ночь
Клиент
Ирина Владимировна, 250 дозировка, сколько нужно давать, вес ребёнка 32 кг
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше урсофальк суспензия 250 мг/5 мл, Ваша доза 7 мл перед сном
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ, урсофальк и необутин мы пропьем, я если обнаоужатся гельминты, потом как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Потом уже добавляем противогельминтные
Все равно подготовка начинается с желчегонных
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, какой препарат лучше подойдёт ребёнку, при паразитах, как у нас, урсофальк или хофитол? Я вот сейчас почитала урсофальк применяют при камнях в желчном, у нас же такого нет, хофитол мне кажется лучше будет?
Инфекционист, Гепатолог
Это оба желчегонных, только урсофальк дополнительно может растворять осадок и камни. Учитывая, что у вас нет осадка, можно использовать любой из них
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к описторхам и лямблиям и кал на этих паразитов методом ПЦР.
По результатам обследований есть подозрение на наличие паразитов в желчных протоках.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь методом Ифа на описторхоз и лямблиоз. При выявлении начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, какое лечение потом будет?
Инфекционист
Лечение в 3 этапа
1 этап прием хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап при выявлении описторхоза- лечение бильтрицидом, при выявлении лямблий- лечение Макмирором
3 этап пробиотик максилак 1 раз в день курс 14 дней
Клиент
Алексей Александрович, макмирор как принимать, вес 32 кг
Клиент
Алексей Александрович, урсофальк не нужно принимать?
Инфекционист
15 мг на 1 кг массы тела- 480 мг 2 раза в день курс 7 дней. Можно Урсофальк
Клиент
Алексей Александрович, извините переспрошу ещё раз 480мг макмирора 2 раза в день? И что всё таки лучше будет для ребёнка хофитол или урсофальк?
Инфекционист
Оба аппарата влияют на выработку желчи, поэтому на ваше усмотрение, оба эффективны
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, можно ещё спросить, хофитол и макмирор одновременно пить?
Инфекционист
Сначала 2 недели Хофитол, потом 7 дней макмирор
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, хофитол в какой дозировке брать? Мы ходим в садик как нам принимать 3 раза в день?
Инфекционист
В вашем случае лучше принимать Урсофальк 7 мл вечером перед сном. Потому что при приеме хофитола вы будете пропускать принимать его в обед- будет в садике
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Клиент
Алексей Александрович, подскажите как ещё, у меня есть урсосан в таблетках 250 мг, его можно давать моему ребёнку? В какой дозировке?
Клиент
Алексей Александрович, просто у меня остался препарат, может тогда не нужно принимать скспензию?
Инфекционист
Лучше для ребёнка конечно суспензия. Таб Урсофальк 250 1 таб на ночь
Клиент
Алексей Александрович, всё поняла что в таблетках лучше не давать, а от него вреда не будет, я прочитала что потом могут быть проблемы с жкт?
Клиент
Алексей Александрович, я поняла что нужно лучше давать суспензию , спасибо, а у него потом проблем не будет с жкт? Прочитала просто про это?
Клиент
Алексей Александрович, про хофитол как-то лучше отзывы, может как-то можно лучше хофитол давать, может дозировку подобрать, исходя из того, что ребёнок ходит в детский сад?
Клиент
Алексей Александрович, я хочу выбрать хофитол раствор, какая для 6 лет должна быть дозировка?
Инфекционист
Хофитол 2 мл( 1/2 чайной ложки) 3 раза в день перед едой