Консультация гинеколога /

Расшифровка пайпель биопсии эндометрия — вопрос №1761902

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ пайпель биопсии эндометрия, было подозрение на хронический эндометрит
(Скрин приложен)
Сдавала гормоны, единственное что оказалось НЕ в норме - это эстроген понижен (около17)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По гистологии все хорошо, эндометрий фазы секреции- это нормальный эндометрий во 2 фазе цикла, соответственно эстрогенов достаточно. если бы их было мало, то эндометрий не перешел бы из фазы пролиферации (работают в основном эстрогены ) в фазу секреции. Так же не описаны признаки эндометрита. В идеале можно с этой же пайпель биопсии сделать иммуногистохимию для определения CD138 , который является показателем присутствия в эндометрии плазматических воспалительных клеток (клеток иммунной системы, продуцирующих антитела). Факт их наличия свидетельствует о воспалительном процессе эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо за ответ! А почему тогда на узи мой эндометрий тонкий? Последний раз был 5мм (

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
5 мм на какой день цикла?
Клиент
Олег Владимирович, 17 д.ц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Для 17 дня тонкий, хотя оценивать надо на 20-23 день цикла. Так же мог быть цикл ановуляторный когда измеряли. Надо посмотреть еще в одном цикле на 20-23 день. И все таки по иммуногистохимии достоверно ставят диагноз хрон. эндометрита.
Клиент
Олег Владимирович, то есть, если пайпель биопсия показала что эндометрита нет, он все таки может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Все правильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату все хорошо. Ни эндометрита, ни атипических и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Результаты гистологии хорошие, эндометрита и атипии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По исследованию у вас всё хорошо, никаких патологических явлений нет