Результаты пайпель биопсии
В исследуемом материале фрагменты эндометрия: строма сочная, рыхлая, с участками фиброза; железы извитые, с расширенным просветом. в эпителии желез субнуклеарные вакуоли; в просвете отложения гликогена, ядра преимущественно располагаются в базальной части клеток. На поверхности эндометрия определяются микроворсинки и созревающие пиноподии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологическая структура эндометрия соответствует фазе секреции ранней стадии Материал был сдан на 22дц Это хронический эндометрит? 😨
Здравствуйте.
Нет, это не эндометрит.
Обычный клеточный состав эндометрия, характерен для 2й фазы цикла.
С какой целью сдавали анализ?
Екатерина Сергеевна, была зб после эко.
По анализам вирусная нагрузка высокая (как сказал репродуктолог), проходила лечение:
Изопринозин, валтрекс, лонгидаза, суперлимф. Потом сдала пайпель. Вообще должна была быть Расширенная игх, я думала это и есть она.
Нет, это простой Аспират из полости матки. По заключению норма.
Екатерина Сергеевна, а что значат участки фиброза?
Я вот именно этих слов испугалась...
Принятый ответ
Это соединительная ткань.
Не говорит о воспалении
Здравствуйте!
Нет, признаков хронического эндометрита нет.
Однако, чтобы установить или опровергнуть данный диагноз целесообразно проводить именно ИГХ - исследование.
Здравствуйте.
Нет, это не Эндометрит.
Выполняли ли иммуногистохимию?
Что беспокоит клинически?
Наталья Александровна, была зб после эко.
Установить диагноз хронического эндометрита достоверно можно только путём ИГХ. На данной обычной гистологии нет косвенных признаков ХЭ.
Нет препаратов, эффективных от ВПЧ
Здравствуйте! Нет, это не эндометрит! Обычный эндометрий фазы секреции.
Здравствуйте, по результату анализа-норма.
По какой причине делали пайпель-биопсию?
Анна Эдуардовна, была зб после эко.
Да, для диагностики эндометрита - в идеале ИГХ - исследование.
Но, у вас по результатам пайпель нет никаких подозрений.
А что значат эти фиброзные участки?
Принятый ответ
Фиброз стромы (фиброз эндометрия, замещение функциональной слизистой оболочки полости матки соединительной (рубцовой) тканью).
Ничего страшного в этом нет!
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, признаков эндометрита нет