Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов УЗИ — вопрос №2674949

Прошу расшифровать результаты УЗИ. Особенно интересует, что значит неоднородность структуры миометрия и неровная средняя линия эндометрия. Также варикозное расширение вен - что с этим делать? О чем говорит допплерография?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Когда были роды?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи вариант нормы. Варикозное расширение вен не имеет никакого особого значения и не требует корррекции. Доплер вне беременности не имеет никакого значения. Эндометрий в норме, есть ли у вас какие то жалобы?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи омт патологии не выявлено. Миометрий неоднородный может быть и в норме. Варикозное расширение вен малого таза может быть после родов, сидячий образ жизни, наследственность, с этим ничего не надо делать.
Кровотоки оценивать не информативно , но они тоже в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Неоднородность структуры миометрия: Это описание указывает на изменение структуры миометрия. Изменения могут быть связаны, например, с гормональными колебаниями или после родов.
Неровная средняя линия эндометрия это может изменения связаны с гормональными колебаниями или состоянием после родов.
Варикозное расширение может быть связано с беременностью, хроническим увеличением давления в венах . Варикозное расширение может быть связано с беременностью, хроническим увеличением давления в венах. Как правило варикозное расширение вен не требует лечения.
Допплерография (MA IR в маточных артериях) Этот индекс оценивает кровоток в маточных артериях.0.83 и 0.81, что является нормальными показателями для женщин репродуктивного возраста.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По УЗИ патологии не выявлено, эндометрий тонкий, это самое главное. Как я понимаю, пациентка в менопаузе или это ваше заключение?
Смотреть кровоток вне беременности не нужно. Варикозное расширение вен ничем не грозит. Вероятно у пациентки есть варикозно расширенные вены и на нижних конечностях.
Если беспокоят тянущие боли внизу живота, то рекомендован прием препаратов с диосмином для поддержания сосудистой стенки
Принятый ответ
Гинеколог
Мила, здравствуйте, неоднородность структуры миометрия и неровная средняя линия эндометрия , толщина 4 мм это норма. Рекомендуется повторить УЗИ гениталий, через месяц, для оценки миометрия. Варикозное расширение вен малого таза опасно кровотечением во время родов, но и не факт, что оно будет. Доплерография делается на усмотрение врача ,ее не всём гинекологическим делают пациентам. Она важна при беременности. По доплеррографии по УЗИ нет плохого кровотока,это хорошо. Ничего делать не нужно, кроме УЗИ гениталий через месяц для оценки структуры миометрия.?