Атеросклероз

Здравствуйте, 28 лет Вес 86,рост 167, курю Длительное время повышен холестерин, лет7 точно , раньше не знаю, не сдавала На узи сосудов шеи ставят атеросклероз, бляшку , стоит ли переделать узи? Есть шанс, что узит ошибся ?? Это вообще можно с чем - то перепутать? Все - таки слишком рано.. Так же делала узи сердца, холтер, если бы были отложения в сосудах сердца, аорты, было бы это видно на узи? Или хотя бы изменения, которые могли бы навести на мысль .. На протяжении года повышена мочевая кислота в крови, в районе 450 Два года назад делала узи сосудов нижних конечностей, там ничего не увидели .. Липидограмма, узи, прилагаю

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переделывать смысла нет. Бляшка есть, но она незначимая. Возможно, другой специалист УЗИ расценит ее как утолщение стенки, но это в любом случае проявление атеросклероза.
Учитывая курение и очень высокий уровень холестерина, это ожидаемо, несмотря на возраст. 20% ничего не значит в плане нарушения кровотока, но это сигнал к тому, чтобы заняться своим здоровьем.
Категорический отказ от курения, средиземноморская диета, контроль за массой тела, ежедневные физические нагрузки - это необходимо сделать уже сегодня. Через 2-3 месяца надо повторить биохимический анализ крови с липидным профилем, после чего решать вопрос о дальнейшей тактике.
По сонным артериям - достаточно делать УЗИ 1 раз в год. Хирургия показана при стенозе 70% и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо, жуткие новости, на самом деле для меня. Скажите, пожалуйста, сколько с этим вообще живут? И реально ли не приостановить, а остановить рост бляшки и прогрессирование в целом , не прибегая к статинам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, и еще, если есть в сонных, значит и в других местах имеется, стоит делать остальное, логически, там ситуация может быть хуже?
Я слышала от врачей, что достоверность узи низкая, может делать КТ?

Ничего дополнительно делать не нужно, этого достаточно.
Ничего страшного, с этим можно жить сколько угодно. Сейчас изменения начальные, но со временем, разумеется, может стать хуже. Главное, взять себя в руки. Статины назначают при неэффективности немедикаментозного лечения. По поводу тактики написал Вам выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, а на счет молочных продуктов, до какого процента жирности лучше выбирать продукты, то же молоко, сметану, творог . И от кофе лучше отказаться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрел, по описанию и распечатанным фото действительно есть бляшка, перепутать ее с чем в данном случае сложно. В таком молодом возрасте она образовалась в первую очередь из-за курения, во вторую очередь из-за повышенного холестерина. Поэтому сейчас обязательно нужно бросить курить и соблюдать средиземноморскую диету, таже поддерживать вес в пределах нормы и ежедневно ходить не менее 10000 шагов в сутки. Через 3 месяца повторно сдать липидограмму и посетить терапевта, через 6 месяцев повтороно выполнить УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, сколько с этим живут? И какова вероятность, что есть бляшки, и в целом забитые сосуды в остальном теле? Стоит ли делать узи ног, рук, почек и т д

Жить можно долго, если бросить курить и соблюдать все рекомендации расписал выше. УЗИ артерий ног и сосудов почек можно выполнить, но если ничего не беспокоит (повышение артериального давления, боли в ногах, уменьшение расстояния ходьбы и др), тогда особой необходимости в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, последнее время давление в районе 140на 90
Бывает 128/90, в 137/83. В общем прыгает. И последний год повышение мочевой кислоты в районе 450, кератин, мочевина, узи почек в норме, обязательно ли в данном случает делать узи сосудов почек, или просто узи показало бы изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Степанович, и вообще, скажите пожалуйста , это заболевание в целом быстро прогрессирует.? С условием соблюдения всех рекомендаций ? Знаю, что это обычно глубоким пенсионерам диагностируют , а тут так рано, хочу понимать перспективы
И еще момент, делала узи сосудов ног два года назад, там сказали чисто, за два года могло что- либо сформироваться, есть необходимость переделать

Если соблюдать рекомендации, особо прогрессировать не должно. За два года могли возникнуть изменения. Простое УЗИ почек изменения в сосудах почек не увидит