Длительная температура 37-37.2
Заболела 6 декабря, три дня температура 38,3 и очень сильный кашель. С 9 декабря на 10декабря температура 37,7, пропало обоняние, кашель чуть легче, сдала тест на кавид, послушали легкие сказал врач,что совершено чистые, 11 декабря пришёл тест положительный на ковид, вызвала врача ,температура 37,4-37,2. Принимала: лизобакт, гриппферон, кагоцел, АЦЦ, сироп от кашля. Сейчас кашель есть, к вечеру температура 37,0-37,2 Принимать ли мне что-нибудь, от ковида и вообще какие-то лекарства. Переживаю, что ковид может дать осложнения. У меня повышенное АД, диабет 1 типа, удален желочный. Принимаю антидепрессанты на фоне депрессии.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Такой "хвост" из небольшой температуры - это нормально в период выздоровления от ковида. По описанию у Вас положительная динамика, Вы поправляетесь.
КАкие-то противовирусные препараты Вам не требуются, они эффективны в первые 5 дней от начала симптомов.
Лечение сейчас симптоматическое, а также восстановительное: дыхательная гимнастика, обильное питьё, полноценное питание. Если кашель сухой и частый, то можно принимать противокашлевые препараты, например, "Омнитус". Если кашель нечастый, то достаточно обильного питья, увлажнения воздуха в квартире до 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте сейчас ковид переносится как сезонная орви. По клиническим симптомам вы пошли на поправку, выздоравливаете. Можете до конца недели проложить гриппферон, лизобакт и сороп от кашля. Обильное питье. Еда богатая белком, витамин д и с, цинк. Отвор ромашки и календулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Если кашель сухой сейчас АЦЦ не нужно, будет сам по себе провоцировать кашель. При сухом кашле показан ренгалин по 1 т 3 р/д. Пока полностью не выздоровели поберегитесь от переохлаждения, физических нагрузок. Сейчас пейте грудной сбор 3, Вит Д 2000 ме в сутки, Вит С 500 мг в сутки, ягодные морсы, рыбу жирных сортов, можно рыбий жир/омега 3.
здравствуйте, у вас положительная динамика, а температура проявление постковидного синдрома, когда организм приходит в себя после перенесенной инфекции. дополнительного лечения не требуется. Прием витамина Д 2000 ед ежедневно, полноценное сбалансированное питание. температура может сохраняться в течения месяца и повышаться до 37,3 ближе к вечеру. избегайте переохлаждений, тяжелых физ нагрузок. для пополнения вит С пейте морсы из клюквы,брусники( при отстутсвии проблем с жкт).
Принятый ответ
Здравствуйте, при сухом кашле рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель мешает спать, перед сном рекомендую Синекод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, кашель уже не сильно беспокоит
Подскажите, пожалуйста, я прочитала про то, что ковид провоцирует образование тромбов, какая может быть профилактика в период восстановления?
нужно сдать анализ крови на Д-димер, при увеличении показатели выше нормы рекомендую прием препарата Эликвис на месяц.