Консультация терапевта /

Кашель, ГВ — вопрос №1762381

Добрый вечер. Ребенку 1.5 месяца, на грудном вскармливании. 29 ноября заболело горло, начала рассасывать лизобакт, полоскала сода+соль,тёплое питье. На следующий день появился кашель. Врач назначил гриппферон, лизобакт, и сдать анализ на ковид. Анализ на ковид отрицательный.
Через пару дней кашель стал сухим и приступообразным. Ставила горчичники еще.
9-11 декабря стало меньше кашля. Но с 12 опять стало усиливаться. Сейчас 4 дня мазала на ночь барсучим жиром+мед, и принимаю эвкалипт ментол. 16-17 декабря кашель стал влажным, но прям очень очень трудно отходит мокрота. Добавился насморк, сопли густые желто-зеленые. Сегодня насморка нет, и мокрота белая. Но стало больше кашля и он как-то больше стал сухим.
Сдала анализ ОАК, что по ним можно сказать? Что можно в моем случае от кашля? Как его вывести?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации , по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при ГВ. По крови признаки бактериальной этиологии, но если самочувствие хорошее и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какие показатели крови говорят о бактериальной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышаются выше референса Лейкоциты и Нейтрофилы.
Терапевт
Здравсвуйте.
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да. Температуры вообще не было
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции + зеленый насморк говорит нам тоже об бактериальной инфекции , необходимо принимать антибактериальные препараты.

Рекмоендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Тонким слоем наносить в преддверие носа мазь Эваменол 3 раза в сутки на 7 дней.
-Грудной сбор №4
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт

Рекмоендую Вам следующее лечение:
-Грудной сбор №4
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, у ребёнка тоже заложенность нноса.Промываю Линаква и чищу. Выходят тоже слегка желтоватые зеленоватые сопельки, и корочки есть в носу обычного цвета. Может ли и у ребёнка быть бактериальная инфекция? С ребенком 5 декабря сдавали анализы. Врач сказал моча хорошая, по крови билирубин повышен 52, гемоглобин 117 и эритроциты понижены. Ребенок чуть-чуть стал и кашлять пару раз, потом все. Прошло гдето 1.5 недели. Сейчас опять чихает и иногда кашляет. Почти неделю назад были у лора, сказали все нормально. Педиатр сказала горло не красное, хрипов ничего нет. Что это значит? Может ли от меня заразиться?
Терапевт
По вопросу ребёнка лучше проконсультироваться с профильным специалистом Врачом-педиатром.
Терапевты смотреть пациентов страше 18
Клиент
Александр Юрьевич, а можете написать какие показатели в анализе крови говорят о бактериальной инфекции?
Терапевт
На это указывает повышение лейкоцитов в крови
Клиент
Александр Юрьевич, поняла спасибо. А то что сегодня насморка почти нет, и сопли больше белого цвета и мокрота тоже ближе к белому. Но в то же время кашель усилился. Это не говорит о стадии выздоровления?
Терапевт
Кровь говорит об обратном , поэтому курс лечения которое я написал выше нужно пройти.
Клиент
Александр Юрьевич, просто кровь был сдан 14 декабря
Терапевт
Тогда нужно отследить динамику и пересдать кровь.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, принято. Еще такой вопрос. В квартире большая влажность в районе 55, иногда 60. Поэтому поставили осушитель воздуха, который держит влажность воздуха в пределах 40. Возможно ли из-за большой влажности быть такой кашель? Или наоборот из-за осушителя?
Клиент
Александр Юрьевич, загрузила новый анализ. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Юлия, здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Учитывая усиление кашля,считаю оправданным прием антибиотика. При грудном вскармливании можно амоксициллин 1000мг или Амоксиклав 875+125, по 1т 2 раза в день, 7 дней. Линекс по 2 капсулы во время еды 3 раза в день-вам. Ребенку по 1 капсуле 3 раза в день, вскрыть, растворить в молоке и дать через бутылочку, пипетку,ложку затем кормить. Это пока вы принимаете антибиотик.
Промывание носа солевым раствором, деринат по 2 капли 5 раз в день в каждую ноздрю, 5 дней.
Грудной сбор номер 1,по 100 мл 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье от 2 л в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, у ребёнка тоже заложенность нноса.Промываю Линаква и чищу. Выходят тоже слегка желтоватые зеленоватые сопельки, и корочки есть в носу обычного цвета. Может ли и у ребёнка быть бактериальная инфекция? С ребенком 5 декабря сдавали анализы. Врач сказал моча хорошая, по крови билирубин повышен 52, гемоглобин 117 и эритроциты понижены. Ребенок чуть-чуть стал и кашлять пару раз, потом все. Прошло гдето 1.5 недели. Сейчас опять чихает и иногда кашляет. Почти неделю назад были у лора, сказали все нормально. Педиатр сказала горло не красное, хрипов ничего нет. Что это значит? Может ли от меня заразиться?
Терапевт
Юлия, по поводу ребенка лучше с педиатрами общаться. Но так как вы болеете бактериальной инфекцией и находитесь в тесном контакте с ребенком,то могли и заразить. Надо наблюдать за температурой и общим состоянием и педиатру можно опять показать,раз жалобы появились.
Клиент
Елена Николаевна, поняла спасибо. А то что сегодня насморка почти нет, и сопли больше белого цвета и мокрота тоже ближе к белому. Но в то же время кашель усилился. Это не говорит о стадии выздоровления?
Терапевт
Это может говорить о прогрессировании наоборот,раз есть изменение характера кашля ещё и на фоне отклонений в анализах. Всё-таки я за антибиотик.
Клиент
Елена Николаевна, анализ был сдан 14 декабря
Терапевт
Поняла. Тогда можно антибиотик отложить и пока все остальное лечение,которое рекомендовала. Контроль анализа сделать дня через 3. Если там на улучшение пойдет,то отлично,если нарастать будут лейкоциты,тогда однозначно надо антибиотик. Обязательно много пить! Поливитамины для кормящих тоже. Вопрос активным будет 5 дней,можете повторный анализ прикрепить,посмотрим.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. А мазать грудь и спину барсучим жиром + мед, горчичники можно ставить?
Терапевт
Да,можно и то, и другое при нормальной температуре.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. В квартире большая влажность в районе 55, иногда 60. Поэтому поставили осушитель воздуха, который держит влажность воздуха в пределах 40. Возможно ли из-за большой влажности быть такой кашель? Или наоборот из-за осушителя?
Терапевт
Мне кажется,из-за инфекции кашель.Высокая влажность могла способствовать заболеванию, но непосредственная причина бактерия, в вашем случае. Сейчас 40% хорошая влажность.
Клиент
Елена Николаевна, загрузила новый анализ. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Юлия, доброе утро. Это свежий анализ? В нем лейкоцитоз за счёт нейтрофилов. Тенденция к нарастанию лейкоцитов,т.е. в пользу прогрессирования заболевания. И изменения типичные для бактериальной инфекции. СОЭ высокое. Показания для антибиотика есть.
Клиент
Елена Николаевна, доброе да.
Терапевт
Юлия, тогда как писала выше, рекомендую начать амоксициллин 1000мг или Амоксиклав 875+125мг,по 1т 2 раза в день, 7 дней. Плюс Линекс вам и малышу. Контроль крови после лечения.
Клиент
Елена Николаевна, еще такой вопрос. Сопли прям вязкие, тягучие. По цвету темно жёлтого оттенка. Почему так?
Терапевт
Избыточная секреция слизи-это защитная реакция организма,направленная на удаление возбудителя. Вязкость за счёт муцина, его выработка увеличивается при ОРЗ, постепенно секреция восстановится сама. Желто-зеленый цвет от лейкоцитов и погибших бактерий.
Клиент
Елена Николаевна, идет тенденция к выздоровлению значит?
Терапевт
Пока по анализам идёт активный инфекционный процесс.Лейкоциты нарастают,СОЭ высокое. Если бы была тенденция к выздоровлению показатели понижались бы. Вы боитесь принимать антибиотик?
Клиент
Елена Николаевна, да
Терапевт
Юлия, понимаю вас. Но вы рискуете уйти в осложнения и тогда может встать вопрос о назначении более длительного курса антибиотика,который ещё и с грудным вскармливанием не совместим будет и придется решать вопрос о прекращении грудного вскармливания. Просто по анализам отрицательная динамика получается. Конечно лучше чтобы вас очно терапевт осмотрел, послушал и оценил риски. Сейчас можно обойтись стандартным курсом. Те антибиотики,которые я вам написала совместимы с кормлением. Под прикрытием Линекса воздействие на малыша должно быть минимальным. Вы можете дополнительно с педиатром проконсультироваться ещё.
Терапевт
Можно амоксициллин 500мг или Амоксиклав 500+125, по 1т 3 раза в день,5 дней. Это самый минимум по курсу антибиотика,который можно рассмотреть.
Клиент
Елена Николаевна, а Линекс можно кисломолочкой заменить? Кефир например
Терапевт
Нет, не получится так. Там комплекс всех полезных бактерии в нужных количествах. В кисломолочные такого не будет состава.
Клиент
Елена Николаевна, а через сколько будет наблюдаться улучшение?
Терапевт
Можете уже с первого-второго дня почувствовать,может на пятый, по-разному бывает,но курс надо пропить полностью, что бы не формировалась устойчивость.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. А можно ли укол Цефтриаксон вместо Амоксиклава?
Терапевт
В принципе можно...но лично я,не люблю инъекционные антибиотики назначать для применения дома и не буду вам рекомендовать. Когда можно пить таблетки,то лучше таблетки. Эффективность будет не меньше.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла. Спасибо большое за разъяснения)
Терапевт
Юлия, пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А если делать уколы Цефтриаксон, то сколько раз и сколько?
Терапевт
Юлия,я вам написала,что не буду рекомендовать Цефтриаксон...
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Вчера вечером и сегодня пила амоксиклав. Кашля меньше, но отхаркивается тяжело. Сопли стали ярко жёлтого цвета. Почему такой цвет сопелек?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Это все из-за лейкоцитов и бактерий,которые под действием антибиотика массово гибнут. При бактериальной инфекции так и должно быть. Если очень густое отделяемое,можно бромгексин 8мг,по 1т 3 раза в день добавить на 7 дней.И нос промывайте солевым раствором гипертоническим( чайная ложка соли на стакан воды) раз 4-6 в день. Про обильное питье от 2л в сутки тоже помним.
Терапевт
Здравствуйте
По крови у вас признаки жда, рекомендую препарат железа принимать 1 мес далее пересдать анализ
Так же признаки бактериальной инфекции

Себе амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн
Линекс себе и ребенку
Грудной сбор
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, да, во время беременности тоже было жда лёгкой ст. Принимала препараты железа.
Клиент
Димитрий Витальевич, у ребёнка тоже заложенность нноса.Промываю Линаква и чищу. Выходят тоже слегка желтоватые зеленоватые сопельки, и корочки есть в носу обычного цвета. Может ли и у ребёнка быть бактериальная инфекция? С ребенком 5 декабря сдавали анализы. Врач сказал моча хорошая, по крови билирубин повышен 52, гемоглобин 117 и эритроциты понижены. Ребенок чуть-чуть стал и кашлять пару раз, потом все. Прошло гдето 1.5 недели. Сейчас опять чихает и иногда кашляет. Почти неделю назад были у лора, сказали все нормально. Педиатр сказала горло не красное, хрипов ничего нет. Что это значит? Может ли от меня заразиться?
Терапевт
Возможно
По поводу ребенка все таки нужно очно осмотреть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто анализ был сдан 14 декабря. Актуально ли оно сегодня?
Клиент
Хайшат Нарзановна, А то что сегодня насморка почти нет, и сопли больше белого цвета и мокрота тоже ближе к белому. Но в то же время кашель усилился. Это не говорит о стадии выздоровления?
Терапевт, Кардиолог
Усиление кашля может быть признаком бактериальной инфекции.
Сдавайте анализ крови в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, загрузила новый анализ. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии.
Показан приём антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а вместо амоксиклав можно укол Цефтриаксон?
Терапевт, Кардиолог
При лактации цефтриаксон противопоказан.
Можете заменить на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.