Постоянный зуд без явных причин

Здравствуйте. 2 месяца назад появился сильный зуд на ногах по медиальной и латеральной стороне стопы (маленькие красные точечки, которые быстро исчезают). Далее зуд стал в течение месяца подниматься вверх ( голень, бедро, ягодицы, часть живота до пупка). Потом появился зуд на кистях со стороны ладоней в месте перехода предплечья в пястье. Антигистаминные препараты не помогают, зуд все равно остаётся. Начинается в любое время суток, но больше беспокоит по ночам. Из-за этого стал плохо спать. Днем его нет, но это видимо потому, что я не обращаю на него внимание, так как сильно занят. Что интересно, чуть раньше точно такие симптомы зуда появились у моей бабушки. Её проверили на все виды аллергии, грибов и паразитов несколько раз. Кололи гормональные, но зуд через пару дней опять возвращался. Мне кажется или это на психическое фоне? (учусь в меде, а она вышла не пенсию и жаловалась, что ей скучно без работы и надоело сидеть одной). Что делать? Идти к психотерапевту?

Нет, аллергией никогда не болел, полный календарь прививок, операций не было, в больнице никогда не лежал
19 лет

Павел, есть ли изменения на коже?
Какие чешутся сейчас части тела?
Чем лечили наружно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте. Как только появился зуд, то мазал зудящие места белогентом, пью новопассит в виде сиропа уже месяц. Сейчас чешутся ягодицы и копчик, а так же наружная часть плеча. Изменений на коже вроде нет. Только много прищей с белым содержимым на плечах, груди и спине, но они у меня уже как 4 года. Ещё переходный возраст идёт, так как только начали появляться волосы на груди. От зуда ещё холодная вода помогает, да и вообще на морозе легче. А ночью чешутся ягодицы и мошонка ( часто чесалась и сама слизистая головки челена)

Павел, в первую очередь обязательно нужно исключить чесотку. Сделайте соскоб в КВД

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александр Сергеевич, хорошо, сделаю. Но если все таки не она (не видно характерных ходов и другие члены семьи не болеют, от бабушки живём отдельно), то что может быть?

Принятый ответ

Причин зуда очень много: терапевтическая и неврологическая патология чаще всего , если нет первоначально сыпи.
Следует начать со сдачи основных анализов и посещения терапевта для уточнения необходимости проведения дообследования. Потом консультация невролога.

Здравствуйте.Это сосудистая проблема. Прием аскорутина, мазь троксевазин два раза в день. Ограничение активной физической нагрузки.

Здравствуйте
Прикрепите фото остальных локализаций где есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепил, но их не так много, так как появляются только после активного чесания, я стараюсь этого не делать

Принятый ответ

Павел,я считаю ,что на фото и судя по Вашему анамнезу это Чесотка
необходимо сдать соскоб на чесоточного клеща ,чтобы исключить или подтвердить ее!!!
При положительном анализе
Рекомендую :
-цетрин или аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
- бензилбензоат мазь 20% :первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь втиратьв кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы. После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь . На 4-й день вечером помяться с мылом и наносите мазь, как в первый день, используя оставшуюся мазь и еще раз меняют все белье.
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч; руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, анализ показал чесоточного клеща