Консультация лора /

Обострился тонзиллит — вопрос №1762498

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Врачей по близости нет. Есть только аптека. К Лору попаду только 25 декабря. Но до этого времени надо дожить. Обострился тонзиллит. Боль в миндалинах и лимфозлах шея уши. Миндалины покрыты налетом и слизью. Горло не болит. Тело ломит температура 37,2. 37. Не в пик обострения сдавала посев на флору высеялся стрептококк 10/3 сказали условно протогенный лечить не надо. Муж сдал из члена мазок тоже стрептококк в низком титре сказали не надо лечить. Но как только я сделаю ему миньет, обостряется. Не всегда естественно. Миньет каждый день а обострение третий раз за год. Антибиотиками не лечилась. Пила Тонзилгот легче становилось + ингалипт полоскала. Пожалуйста посоветуйте может и вправду пропить антибиотик?! И виноват ли муж? Иди все же миндалины травмируются при оральном сексе и это провоцирует тонзиллит? Или в миндалины просто не долечены?! Что делать и чем лечить сейчас. Прошу помощи!

Возраст: 30

Хронические болезни: Как я понимаю у меня хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. А также фото вашего анализа.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила .
. Господи милый врач . Помогите . Можем вообще перейти на вацап . Я оплачу консультацию . На сайте было боязно что то платить .

ЛОР
Нельзя на ватцап, меня заблокируют))) мы тут вам попробуем помочь.
Действительно по фото есть воспаление в миндалинах, налет. Подчелюстные лимфоузлы не болят? Есть симптомы со стороны других лор-органов - насморк, кашель?
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила анализ . Но его я сдавала не в пик обострения . А через неделю или две .
Клиент
Татьяна Владимировна, насморка нет . Кашля нет . Не болею . Болят за ушами слегка и под челюсть больно нагибать шею
ЛОР
Попробуйте спросить в вашей аптеке стрептотест. Нам важно определить есть ли пиогенный стрептококк. Тот что нашли в мазке, это не плохой стрептококк, он не вызывает ангину.
Полоскать хорошо фурасолом, обрабатывать миндалины раствором люголя, рассасывать граммидин или доритрицин.
Если стрептотест положительный надо подключить антибиотик. Но ваш муж при этом не виноват, он может быть источником инфекции, но этот пиогенный стрептококк обычно находится в глотке..
Клиент
Татьяна Владимировна, я стюардесса . Я сейчас нахожусь в египте . Утром вылетаю в Питер . Вечером буду там . Пойду в аптеку . Но только вечером смогу купить тест . Из лекарств у меня есть ингалипт полупустой и грамицидин 5 таблеток . Есть ли смысл делать тест после полоскания солью рассасывания грамидина и тд .
ЛОР
Тогда лучше сдайте клинический анализ крови, найдёте лабораторию в Питере, и быстро вам дадут ответ. Сейчас принимайте что есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и мазок к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый . Тест сделать не могу . Если только через пару дней . Фотографию горло прикрепила . Я
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла . Есть ли смысл делать тест через 4 дня .? Я нахожусь заграницей . Буду в Москве только рано утром 22 числа .
И второй вопрос виноват ли все же муж ?! Если у него есть в мазке стрептокок но в низком титре . Лечить стрептокок нужно вместе ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк абсолютно нормальный у вас, муж здесь однозначно не причем. Тест выполните обязательно как только сможете если симтомы сохранятся, если симптомы стихнут за это время на местном лечении- тест можно не делать
Клиент
Анна Юрьевна, у меня это уже третий раз за этот год . После лечения местным все симптомы всегда стихают . И потом от куда не возьмись снова .
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить стрептококковый тонзиллит который вызван пиогенным стрептококком в первую очередь, остальные тонзиллиты не приносят никакого вреда
Клиент
Анна Юрьевна, поняла и это можно сделать только тест который продается в аптеке . Либо кровь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь в дополнение к тесту. Есть мазок в лаборатории на антиген стрептококк pyogenes