Набухание в области соска у морской свинки

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нашей морской свинки(самка,возраст 5 лет) под одним из сосков наблюдается набухание и уплотнение. При этом из соска периодически выделяется капельки крови. Второй же сосок, наоборот, выглядит усохшим. Контакта с другими животными свинка не имеет. Получает полноценное питание. Общее самочувствие, судя по настроению-хорошее. Аппетит при этом нормальный. Довольно общительна и активна. В чём может быть причина набухания и как можно поправить ситуацию?

46 лет

Здравствуйте
Набухший сосок покрасневший? Местная температура не повышена/горячий?
Лучше всего показаться врачу очно, с такими симптомами может протекать и мастит( воспаление МЖ), так и новообразование молочной железы, которое требует хирургического вмешательства.,морские свинки к сожалению склонны к новообразованиям,

Анна, думаем, что температуры у нее нет, настроение бодрое. что можно предпринять в домашних условиях? ветеринарной клиники у нас нет

Принятый ответ

Визуально очень похоже на новообразование. В домашних условиях вы к сожалению ничего не сделаете, нужна консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию симптомов можно предположить новообразование молочной железы (возможно кистозное). При данной патологии единственное эффективное лечение - хирургическое. Медикаментозное лечение в данном случае, к сожалению, не будет иметь эффекта. Если операция невозможна, то единственная тактика - наблюдение. При появлении внешних повреждений (эрозии, язвы) - обработки водными растворами антисептиков.