Консультация хирурга /

Шишка под мышкой — вопрос №1481588

Добрый день, сегодня заметила у себя под мышкой уплотнение, без четких границ, когда трогаю болит, так не беспокоит. Это место горячее.
Сейчас находимся заграницей, 2 дня как приехали. Неделю назад немного обгорела на солнце, сейчас кожа на плечах облазит, не сильно, стандартная ситуация так скажем. Домой только через 8 дней. Фото прилагаю.
Что это может быть и как себе помочь сейчас? Стоит ли обращаться к местным врачам (это очень дорого, и проблематично, но можно при большой необходимости попробовать через гида попасть в больницу).

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото могу предположить что это воспаление потовых желез, могло провоцировать бритье и использование антиперспирантов. Признаков нагноения не вижу.
Рекомендации:
Местно на подмышечную область: влажновысыхающие повязки с антисептиками ( хлоргексидин, мирамистин, бетадин), на ночь под повязку антибактериальную мазь Фуцидин.
Внутрь: если есть повышение температуры тела, приём антибиотика Супракс 400мг в день 7 дн. С противоспалительной целью НВПС ( нимесулид 100мг х2 раза в день) не более 5 дней после еды.
При ухудшении ситуации, надо будет обратится к хирургу.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на гидраденит - воспаление потовой железы! Вам необходимо обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с раствором магния сульфата.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться хирургу.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас воспаление потовых желез - гидраденит. На лимфаденит не похоже, потому что по фото процесс подкожный (более поверхностный).
Возникает или после бритья или после пользования дезодорантами (чаще шариковыми).
Что делать? Почаще мыть в подмышечных областях обычным мылом, пока не брить, дезодорантами не пользоваться. На место уплотнения наносить мазь или Тетрациклиновую или Банеоцин, или Фуцидин.
Принимать антибиотики это на Ваше усмотрение.
Развитие событий два: или процесс купируется или воспаление усилится, вплоть до развития гнойника, который или вскроется сам или его придеться вскрывать.
Пока как то так. А там по ситуации посмотрите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет воспаление потовых желез гидраденит в стадии инфильтрации. Два пути либо будет гнойник, либо инфильтрат рассосётся.
Сейчас необходимо отказаться от бритья и использования дезодорантрв, мытье подмышки мылом, затем обработка антисептиком хлоргекседином или мирамистин и на повязку с мазью фуцидин или левомеколь. Также днем на два часа влажноподсыхающие полуспиртовые компрессы(водка уже полуспирт).
Для уменьшения воспаления приём НПВС Нимесил /Кетанал /Нурофен в дозе не превышающей допустимую суточную. Приём антибиотика если краснота и боль будет нарастать Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней. Если появится выраженная краснота или зона размягчения компрессы не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию картина похожа на развитие гидраденита.
Спровоцировать могло и бритье накануне ,
и чрезмерная потливость в жарком климате, и использование антиперспирантов и даже смена климата и снижение иммунитета.
Сейчас явных признаков нагноения не прослеживается, процесс находиться на стадии инфильтрата.
Начните лечение и понаблюдайте в динамике , куда пойдет процесс(либо рассосется всё, либо нагноиться):
-соблюдайте гигиену подмышек, по возможности не используйте антиперспирант, пока не бриться.
-Амоксиклав 875/125 по 1т*2р в день до 7ми дней.
-Нимесулид по 1т*2р в день 3дня с противовоспалительной целью.
-в течение дня прикладывать периодически полуспиртовой компресс, на ночь повязка с антибактериальной мазью (Синтомицин, Фуцидин, Левомеколь).
При нарастании отека , гиперемии, болей,повышении температуры , необходимо обратиться очно!
Поправляйтесь и будьте здоровы!