Взаимодействия препаратов

Здравствуйте . У свёкра (85 лет) болезнь альцгеймера . Невролог назначил лечение : 1) Акатинола мемантин по схеме 2) Глиатилин 400 мг 2 раза в день . 3)Кветиапин 25 мг - 1/2 т на ночь неделя , затем 1 т на ночь до 2 мес . Психиатр позже назначил ещё аминазин , т.к. были сильные приступы агрессии . Аминазин давали по 100 мг по 1 т 2 раза в день . 3 таблетку сказали , можно по необходимости . Можно ли кветиапин одновременно с аминазином принимать ?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Нет, это делать не желательно, так как оба препарата снижают артериальное давление. При агрессии на фоне деменции назначают вальпроевую кислоту (депакин) в дозе 125 мг, либо рисперидон или галоперидол в каплях. Вообще очень высокая дозировка аминазина, может привести к тремору или неусидчивости.
Какая дозировка мемантина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, успокаивается на 2 таблетках аминазина дозировкой по 100 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, мемантин пока 5 мг принимает .

Поняла, но могут быть побочные эффекты на фоне приема аминазина, при деменции аминазин не назначают. Аминазин угнетает когнитивные функции человека.

Низкая дозировка мемантина - желательно увеличить до 10-15 мг постепенно , по 5 мг в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, Дело в том , что назначения все были в другом городе сделаны , там этим вопросом занималась его дочь . Сейчас мы его забрали к себе , меня что то смутили эти назначения . Надо корректировать .

Чем он занимается в течение дня? Большую часть времени лежит? Питается сам или с помощью рук? Моется, в туалет ходит сам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, да , он недавно начал его принимать , по схеме далее будет увеличена дозировка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, Ходит сам по квартире , себя обслуживает . Ест сам . Никого не узнаёт . Временами пытается выйти , начинается агрессия , муж еле справляется с ним . Вызывали пару раз скорую . После чего и начали аминазин давать . Жить в таких условиях не возможно , сами понимаете .

В лечении аминазин вызывает большие сомнения

Принятый ответ

Я вас понимаю - надо увеличить дозировку мемантина, чтобы приостановить прогрессирование деменции и желательно заменить аминазин на другой препарат, один из перечисленных мной. В растворе препараты удобно принимать - можно добавлять в еду или напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, Депакин сколько раз давать можно ? Или галоперидол как , в какой дозировке ?

Депакин назначают по 125 мг (1/2 таб), затем каждые три дня наращиваем по 125 мг до терапевтического эффекта - максимальная доза 1000 мг в сутки. Допустим, повысили дозировку до 250 или 500 мг и агрессия прошла, то останавливаемся на этой дозировке. Лечим 2-4 месяца и затем постепенная отмена по 125 мг каждые три дня.
Галоперидол 0,2% - начинаем по 2 капли 3 раза в сутки во время еды, добавляя в пищу или напитки. Смотрим по состоянию, если агрессия сохраняется, прибавляем по 1 капле каждые три дня, максимально можно 15 капель в сутки.
Рисперидон в каплях - там специальный мерный шприц, начальная доза 0,25 мг, максимальная 1 мг в сутки.

Совместно с аминазином нельзя данные нейролептики, потому что получается слишком много нейролептиков в лечении. Лучше постепенно отменять аминазин по 1/2 таб каждые три дня и когда до 50 мг дойдете наращивать дозировки других нейролептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Анжела Вильевна, понятно . Спасибо .