Проблемы с памятью

Здравствуйте, мне 38 лет. Последние 1,5 месяца стала замечать что значительно ухудшилась память: забываю, что куда положила. Несколько дней назад сложила в шкаф вещи, нужно пересмотреть, чтобы вспомнить, что положила; забываю зачем пошла; плохо запоминаю цифры, приходится постоянно пересматривать; тяжело дается новая информация, нужно прочитывать несколько раз; записываю звонки, т.к. быстро забываю, что говорили, особенно даты и время веду планировщик, чтобы не забыть, что надо сделать; Быстро устаю от умственной работы и начинает болеть голова. В молодости проблем с памятью не было, работала главным бухгалтером и хорошо запоминала цифры. У меня с 2022 ревматоидный артрит, у папы(74 года) последние 5 лет деменция, возможно болезнь Альцгеймера. Он уже путает меня с сестрой. В мае 2021 года делала МРТ головного мозга все было в норме. Может ли ревматоидный артрит влиять на работу мозга и нарушать ее? Могут ли данные признаки быть ранним началом болезни Альцгеймера? Какую нужно пройти диагностику, чтобы определить есть ли деменция?

ревматоидный артрит
38 лет

Здравствуйте! Если у Вас равматоидный артрит, нужно исключить системные аутоиммунные заболевания, которые могут влиять на сосуды, в частности, сосуды головного мозга.
Для уточнения наследственных дегенеративных болезней нервной системы можно сдать скрининговый генетический анализ. Однако, деменция может иметь не только наследственный характер, необходима очная консультация невролога с оценкой когнитивных функций мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо. А какую диагностику нужно провести для сосудов головного мозга? МРТ? У меня в июне были синяки по ногам, жидкая кровь.
Из переписки с гематологом:
Для того что бы окончательно исключить патологию свёртывающей системы крови - агрегация тромбоцитов
Со стороны аутоиммунного повреждения сосудистой стенки - эливисцеро тест.

МРТ, а точнее МРангиография видит грубую патологию сосудов, а нам важно знать что с судами микроциркуляторного русла. Поэтому сдайте то, что рекомендовал гематолог, а так же кровь на антинуклеарные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, приложила анализ, который делала а январе 2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, по результатам этого анализа можно будет понять, что есть проблема с сосудами головного мозга или нервной системы?

Тест не выявил специфичности.
Чтобы разобраться есть ли в итоге проблема, необходимо более глубокое обследование. Здесь лучше проконсультироваться с ревматологом на предмет необходимости анализов по конкретным васкулитам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, я наверно неправильно сформулировала вопрос. По анализу эли висцеро тест можно будет поставить диагноз по воспалению сосудов головного мозга?

Принятый ответ

Да, можно будет подтвердить или опровергнуть данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте. От артрита какую то терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, я принимаю БАДы. Транс фактор

А нормальное лечение по данному заболеванию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, у меня очень слабое ЖКТ. Принимала 8 мес. Преднизолон, долго восстанавливала ЖКТ, метотрексат не рискнула принимать

Я согласна с консультантом выше, вам нужно исключать системные васкулиты, это частое осложнение при неадекватном лечении ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Игоревна, ясно.

Здравствуйте, вам необходимо пройти тестирование на выявление когнитивных нарушений, тест MOCA или MMSE, лучше обратиться на очную консультацию к неврологу, чтобы правильно пройти эти тесты и интерпретировать результаты

Здравствуйте. Как таковой артрит не вызовет нарушение когнитивных функций, но наличие аутоиммунных заболеваний, васкулиты, вполне могут. То есть вам необходима очная консультация ревматолога для дообследования. Так же необходимо очно у невролона пройти тесты по оценке когнитивных функций.
МРТ головного мозга повторить, МР-ангиографию тоже сделать. Это для начала, далее по результатам смотреть.

Здравствуйте, нужно пройти дообследование у ревматолога, сделать контроль мрт.

Здравствуйте. Сам по себе ревматоидный артрит на функции памяти не влияет, но он может вызвать изменения со стороны сосудов.
Для определения наличия снижения памяти можно пройти тестирование, например вот это. https://medi.ru/info/11155/
Но все эти тесты преимущественно информативны уже при более значимых снижения памяти.
Посоветую дообследоваться: ОАК, определение уровня вит В12, б/х анализ крови (Аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп, креатина, мочевина, калий, натрий, хлор), витамин Д, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы.
А в плане предрасположенности к болезни альцгеймера сдаётся анализ на определение Аполипопротеина E (ApoE). Выявление полиморфизма e2-e3-e4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, по щитовидке недавно сдавала анализы. Все в норме. Анализы все, кроме витамина д сдавала. Все в норме. В июне были синяки на ногах, по анализам жидкая кровь. Гематолог рекомендовал сдать эливицеро тест. Я правильно понимаю, что ревматоидный артрит, как заболевание соединительной ткани может выстрелить в любой орган.

Да. Вы совершенно правы. Это происходит не часто, но происходит.