Мама с деменцией.

Здравствуйте.У моей мамы,89 лет,деменция,болезнь Альцгеймера.Каждый день на несколько часов остаётся дома одна.Видимо появляется тревожность,выходит из квартиры,иногда мочится в подъезде,стучит к соседям. Когда дома не одна,всё спокойно,туалет в положенном месте.Принимает акатинол мемантин 20 мг утром, престариум,норваск на ночь.Невролог назначил тиралиджен,можно ли его принимать днём,так как тревожность днём и можно ли его принимать в таком возрасте?Спасибо.

59 лет
10 часов назад·Просмотров: 24·Светлана

Здравствуйте. Да, Тералиджен (алимемазин) в принципе может применяться у пожилых, но в 89 лет его назначают особенно осторожно: он способен вызывать сонливость, снижение давления, головокружение и повышать риск падений; при сердечно-сосудистых заболеваниях также нужна осторожность.

Если тревожность возникает именно днём, теоретически приём возможен и днём, но конкретное время и дозу лучше согласовать с назначившим врачом, особенно учитывая возраст и приём гипотензивных препаратов.

При этом описанное поведение — выходы из квартиры, мочеиспускание вне туалета, стучание к соседям — может быть не только тревогой, но и проявлением поведенческих симптомов деменции. Поэтому важно оценить, нет ли боли, инфекции мочевых путей, запора, обезвоживания или других причин ухудшения.

Самостоятельно увеличивать дозу или переносить приём я бы не советовала.И поскольку мама ежедневно остаётся одна, я бы в первую очередь подумал о безопасности: при таком поведении оставлять её одну на несколько часов уже рискованно.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр психиатра для дифференциальной диагностики: если ухудшения в состоянии связаны напрямую с тревожностью - ей ничего не мерещится, она остается ориентированной в собственной личности, месте и времени, то в таком случае возможно использование низких доз Тералиджена в течение дня (1/4-1/2 таб).

Если же состояние сопровождается бредовыми идеями, галлюцинациями, дезориентацией, и тревога уже возникает не как самостоятельный процесс, а как следствие этих процессов, обычно рекомендуется использование низких доз атипичных антипсихотиков, например, Кветиапина.

Здравствуйте. Тералиджен применять в пожилом возрасте нежелательно, возможно снижение давления, слабость. Чаще применяют кветиапин , хлорпротиксен, капли галоперидола.
Кроме того необходимо обеспечить безопасность, чтобы мама не заблудилась: в карман верхней одежды положить листок с записью имени, адреса, телефона для связи с родственниками . Есть специальные браслеты, по которым можно отслеживать человека. По возможности обеспечить присмотр.

Здравствуйте!
В данной ситуации тералиджен может быть конечно эффективен, но начинать обязательно с малых дозировок, чтобы оценивать переносимость.
Если проблема действительно в тревоге, то тералиджен помочь может, если проблема хождения по соседям носит психотический характер (то есть по бредовым мотивам или галлюцинации), то тогда тералиджен не поможет и следует использовать именно нейролептики.

В данной ситуации обязателен осмотр врачом-психиатром, без него к сожалению не обойтись никак.