Флюрография и момографию

При прохождении диспансеризации в один день сделали момографию и флюроографию. Обьеснили, что можно в один день , т. к. маленькая доза облучения. Прочитала, что лучше разделять? Опасно ли это для здоровья?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Для здоровья не опасно. Доза облучения не большая, до 0.5 мЗв. Обычно рутинные исследования разделяют, но не всегда. Сделали и сделали. Иногда делают и по несколько проекций рентгеновских снимков за раз. На год забудьте. Допустимая доза в год 50мЗв.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Вам не стоит переживать, на здоровье полученная доза облучения никак не повлияет, так в среднем при маммографии доза облучения 0,4 мзв, флг итого меньше, а допустимая годовая доза облучения 50 мзв.
Так что все хорошо!)

Ольга, доброго времени суток. Как ранее указали коллеги, рекомендованная годовая допустимая доза облучения - 50 мЗв. Средняя доза облучения при маммографии - 0,5 мЗв
Средняя доза облучения при флюорографии 0,03 мЗв
За раз облучение вышло порядка 0,53 мЗв, что является крайне малой дозой для беспокойства. Для сравнения полет в самолете составляет примерно 30 мкЗв (0,03 мЗв).
Здоровья и хорошего настроения Вам! =)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Доза минимальная, страшного ничего нет, разделять исследования не нужно.

Здравствуйте

не опасно

Не переживайте.