Расшифровка анализа крови ребенка 1.3
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с анализом крови ребенка. Сдавали на фоне простуды, из симптомов: красное горло, редкий сухой кашель, температура в пределах 37.5. В последнее время сын начал часто болеть. Вызывали врача, он сказал у него ларингит. Очень переживаю, почему такие показатели?? Почему так много атипичных мононуклеаров? Почему так занижены тромбоциты и нейтрофилы?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепили анализы? Тромбоциты и нейтрофилы понижаются при вирусной нагрузке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила, посмотрите пожалуйста
посмотрел, по крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за опухолевое заболевание нет. Вероятнее всего ребенок сейчас переносит острую инфекцию вируса Эпштейн-Барр. Специфических лечебных мер не существует , иммунная система сама справится и переведет вирус в латентное состояние. Однако, необходимо следить за самочувствием ребенка, так как может присоединиться бактериальная флора и потребуется антибиотикотерапия. Симптоматическое лечение: местные антисептики для горла, Деринат в нос, обильное питье, теплое и кислое, витаминизированное питание, увлажнение воздуха в комнате, на ночь можно антигистаминное.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за ответ, уже все слезы выплакала, начиталась всякого ужаса. А при таком высоком показателе мононуклеаров могут быть не сильно выражены симптомы? У него на сегодняшний день все нормализовалось в том числе и температура, а кровь вчерашняя.
Да, конечно, иммунитет ещё активно работает , нужно время чтобы он адаптировался и подуспокоился. Нет повода для переживания.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Эритроциты у ребенка в норме - норма до 5.3, тромбоциты в норме - норма от 150. Остальные изменения, в том числе появление атипичных мононуклеаров говорит о вирусной инфекции, наиболее вероятно, об инфекционном мононуклеозе.
Лечение и наблюдение нужно продолжать у педиатра/инфекциониста, данных за заболевания крови нет.