Консультация ортопеда /

Мрт коленного сустава — вопрос №2487649

Здравствуйте, с детства вальгусная деформация коленных суставов, вот сейчас подошла к замене левого коленного сустава, врачи говорят что надо менять оба. Правый не оч беспокоил, но последний месяц начал болеть, при чем больше,чем левый. При разгибании при долгом сидении или лежании болит очень под коленом, припухлость спереди снизу колена, при ходьбе болит спереди под коленом. Оно ноет как ноют суставы при ОРВИ и гриппе. Переживаю что мне на нем еще ходить пока левое будут оперировать. Подскажите как можно снять боль.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотериоз гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ артроз правого коленного сустава то же 3 ст и он то же подлежит замене.

Для временного облегчения симптомов рекомендовано

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Эти блокады нельзя делать за 2 мес перед заменой другого сустава. Нельзя перед операцией делать.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Можно вместо гиалуронки попробовать Напроксен.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за быстрый ответ, ударно волновую делаю уже, 5 сеансов, врач стучит по внутренней связке. Сделала курс токов, скажите дипроспан в сустав? Тренируюсь у Бубновского, 3-4 раза в неделю. Сама спортивная , всегда тренировалась, мышцы сильные, и еще, сколько можно жить с таким суставом. Мнения врачей разнятся… кто то говорит менять, кто то говорит до последнего ходить. И я еще сейчас загружу левое колено, которое хочу зимой поменять. Посмотрите, какое первое посоветуете.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Картина аналогичная. Первым делать то, которое больше болит.
Здесь уже не на МРТ нужно ориентироваться, а на боль.

Сколько, какой коленный сустав проходит - никто не знает.
Но не подлежит сомнению, что первый сустав (сами решите какой) нужно делать уже сейчас.
Потому что если оба выйдут полностью из строя одновременно, то будет беда и не сможете расходиться после замены.

Со вторым суставом уже можно не спешить и потянуть время, если считаете, что есть смысл.
Между операциями должно пройти не менее 8-ми мес, а лучше год.
Это время нужно, чтобы эндопротез полностью "укоренился" и смог выдержать двойную нагрузку.

Дипроспан в сустав. Он уберёт отёк и воспаление, чтобы можно было уколоть гиалуронку.
Клиент
Константин Эдуардович, бытует мнение что гормоны в сустав совсем их разрушают… или у меня уже нечего. Запланировала на январь, февраль замену. Хотела сейчас, но из за боли в правом колене отложила, тк болит. Левое не болит вообще в покое, но если много хожу- приходится пить найз. И вообще правое мало беспокоило, вот только с месяц начало
Ортопед, Травматолог
Даже не буду подробно вдаваться в тему, что и как разрушает.
Для Вас этот вопрос не актуален.

Если нет болей и только Найз иногда, то ставьте этот сустав вторым и не нужно ничего тогда пока вводить.
Будете вводить, когда и если заболит. Имеет смысл до операции как-то поберечься и не перегружать.
Ортезы носите и мази используйте. Остальное - когда и если заболит.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию мрт правого коленного есть признаки гонартроза 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Да, это у меня из ща вальгуса, он с детства. Колени лечу с 30 ти лет. На очередь встала, но думаю в январе пойду платно, тк хочу американский сустав. Суставы подвижны, вот только в правом воспаление с месяц. Лечу. Хожу к Бубновскому. Стараюсь меньше ходить. Как Вы думаете дотяну до января на них. Ортопеды, к которым я ходила говорят терпеть до последнего… тк 52 года очень молодой возраст для замены. Но боль не дает вести тот образ жизни к которому привыкла. Сейчас в правом колене боль под коленом. Беспокоит. Ноет. При разгибании после долгого сидения больно. Спасибо
Клиент
Расул Маденядович, я всегда знала что мне придется их менять… но не думала что так скоро((( боль появилась года полтора назад.
Ортопед, Травматолог
из-за неправильной оси и биомеханики сустава на фоне гормональных изменений быстро прогрессирует артроз.
думаю с поддерживающим лечением до января можно дотерпеть
Клиент
Расул Маденядович, спасибо. А заклинить оно может?
Ортопед, Травматолог
теоретически могут быть блокады.но они устраняются
Клиент
Расул Маденядович, а как они устраняются?
Ортопед, Травматолог
Самопроизвольно.либо с помощью врача
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Только ходьба на костылях реально снимает боль. Все остальное ее только притупляет и вредит печени.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, методы консервативного лечения, такие как ЛФК, различные физиотерапевтические процедуры, назначение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и хондропротекторов, не всегда дают желаемый результат при проведении реабилитационно-восстановительного лечения.

Из рекомендуемых мероприятий для облегсения болевого синдрома:
Соблюдение ортопедического режима:
исключить бег, прыжки, подъем тяжестей, ограничить подъемы и спуски по лестнице;
ношение ортопедической обуви с амортизирующей подошвой (кроссовки) и стелек;
ношение ортопедического брейса М3S OA/M4S OA или Stabimed/Stabimed Pro.
Хондропротекторы внутримышечно – по 2 мл (200 мг) хондроитина сульфата (Инъектран) через день, 20 инъекций на курс.
НПВС: мелоксикам (Генитрон) – 1,5 мл 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Физиолечение в поликлинике по месту жительства: ультразвуковая терапия с гидрокортизоном, лазеро-, магнитотерапия.
Повторный осмотр через 5 дней в динамике с дальнейшим введением по схеме 2 мл (16 мг/мл) натрия гиалуроната (Флексотрон Смарт).
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое. Сустав не нагружаю, занимаюсь кинезо, ношу кроссовки со стельками, начала лечение фонофорез, врач назначила флексотрон ультра. Из НПВС найз. Скажите, назначаемые Вами противовоспалительные эффективнее?
Клиент
Виталий Сергеевич, и что такое оптопедический брейс? Хондропротекторы куплю. Спасибо
Клиент
Виталий Сергеевич, на найзе все равно правый коленный сустав болит после долгого сидения, либо ночью при разгибании колена. Причем болит под коленом сзади, там где мягкое место. Если не потянуть ногу, то сразу не встану…. Потяну и иду хорошо.