Грыжа межпозвонкового диска L5-S1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала в 21 году нуклеопластику, почти полгода мучалась болями в левой ноге грыжа была не 8, как перед операцией, а стала 9 после прострела, потом боль утихла. В 22 году сделала мрт заключение было таким "диффузор снижена высота l5-s1 с наличием остаточной диффузор протрузии до 2 мм" сейчас опять стала сильно болеть левая нога с муражками по задней поверхности ноги, сейчас мрт дало такую картину "диск l5-s1 снижен по высоте ксзади, выступает супраартикулярно-фораминально влево по типу экструзии размерами грыжи 10х13х10мм с признаками компрессии стенки дурального мешка в б.ст. левого корешка. Сагиииальный диаметр позвоночного канала на этом уровне сужен 11 мм, на уровне грыжи слева до 8 мм" Помолите пожалуйста расшифровать размер грыжи? Я так понимаю 10 мм и желательно сделать операцию, но уже другую?
Принятый ответ
Добрый день, да скорее всего в вашей ситуации показано открытое оперативное вмешательство - удаление грыжи диска. Грыжа сдавливает левый корешок и вызывает боли.
Дмитрий Валерьевич, я просто не могу понять почему она растёт с геометрической прогрессией? Тяжести не ношу, лёгкая физ нагрузка, упражнения для спины, беременности не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
диск l5-s1 снижен по высоте ксзади, выступает супраартикулярно-фораминально влево по типу экструзии размерами грыжи 10х13х10мм с признаками компрессии стенки дурального мешка в б.ст. левого корешка. —— говорит о том, что грыжа сдавливает нервный корешок слева и если медикаментозная терапия не помогает
То необходимо оперативное лечение
Офелия Игнатовна, спасибо большое, закончила пить прегабалин, он меня все-таки держит, посмотрю как будет без него