Джем и антибиотики

Добрый день! Принимаю джес 4 года. Сегодня (01.10) принимаю вечером 27 таблетку (это третья неактивная в упаковке из четырех). В четверг (03.10) начинаю новую упаковку. Сегодня удалили атерому. Прописали Аугментин/Амоксиклав/Экоклав/Панклав 2 р в день утром и вечером 7 дней. Как я понимаю, это антибиотики. Правильно ли я понимаю, что предохранение необходимо до конца приема антибиотиков ? Или плюс ещё сколько-то дней? Так же не повлияет ли то, что прием антибиотиков я начну на неактивных таблетках (если был незащищенный ПА ранее)? Заранее благодарна

Нет
29 лет

Здравствуйте, самое главное желайте интервал в приеме между антибиотиками и КОК не менее 2 часов и контрацептивный эффект не снизится.

Здравствуйте. Ничего страшного, принимайте препараты с интервалом в 2-3 часа, никакого влияния на контрацептивный эффект не будет, дополнительная контрацепция не нужна

Нет, вам не нужна дополнительная контрацепция. Просто соблюдайте правила приема препаратов: интервал между приемами не менее 2 часов. Тем более, Вы так долго принимаете препарат (Джес)

Здравствуйте
Интервал между приемом препаратов не менее 2 часов
Контрацептивный эффект сохранен

Здравствуйте!
Джес Вы продолжаете пить как обычно по графику ,антибиотики не влияют на контрацептивный эффект КОК
Желательно соблюдать интервал между кок и другими препаратами 2 часа
Или Вы планируете закончить прием КОК?

Лилия Юрьевна, нет, не планирую. Переживала за эффект на неактивных таблетках. Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Да, это антибиотик, но дополнительная контрацепция не нужна, КОК свою эффективность не теряет. Самое главное не пить таблетки вместе, а с разницей в 2-3часа. Вы уже длительно принимаете препарат, за это время надёжно заблокирована овуляция и произошла атрофия эндометрия, поэтому беременность не наступит

Елена Александровна, благодарю за ответ. Вы указали , что это длительный прием. Скажите, пожалуйста, он представляет какую-то опасность или если ничего не беспокоит и ежегодное узи в порядке - продолжать можно? Слышала разные мнения, вплоть до того, что надо периодически делать паузы по несколько месяцев в приеме. Но мне кажется эта перестройка для организма только стресс.

Принятый ответ

Нет, перерывы в приеме КОК делать не нужно, это увеличивает риск побочных эффектов. Если препарат подходит и беременность не планируете, то можно оставить препарат. Ежегодно только нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей