Анализы щитовидки пришли в норму, стоит ли отменить эутирокс?

Пол года назад стала принимать эутирокс, 2 недели назад переслала анализы всё в норме ТТГ 1,9 а был почти 15. Стоит ли отменить эутирокс, или снизить дозировку? принимаю 75. Ферритин в норме но на нижнем показателе, д3 дефицит - пью витамин д3 в дозировке 5000ме меньше месяца

Нет
34 года

Здравствуйте. При повышении ттг выше 10 гипотиреоз остаётся насовсем, поэтому эутирокс отменять нельзя, продолжайте принимать так же, кровь на ттг через 6 месяцев. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин
Если дефицит витамина д то стоит принимать 7000ме в день 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар Равилович, УЗИ делала летом, всё нормально было. Снизить дозировку до 50 можно?

Принятый ответ

Снижать нельзя ттг будет повышаться и появятся симптомы гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Здравствуйте.
Терапия при гипотиреозе пожизненная.
Тироксин отменять нельзя.
Просто если отменить, ТТГ пойдет вверх, функционирование щитовидной железы нарушится.

На данный момент ТТГ у вас в норме.
Оставляете дозу 75 мкг.
Контроль ТТГ 1 раз в год.

Имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.

УЗИ щитовидной железы проходили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, да, УЗИ в норме было

Принятый ответ

Хорошо. Если никаких образований по УЗИ щитовидной железы не обнаружено. Достаточно тогда 1 раз в год сдавать анализы на ТТГ и Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, эутирокс до 50 снижать нельзя?

Лучше не стоит, так как вам подобрана хорошая оптимальная доза, на которой ваш ТТГ в норме.

Здравствуйте. Отменять эутирокс нельзя.анализы хорошие, только потому что пили препарат. Ттг показатель снижается и повышается в течении 2х месяцев. Эутирокс нпдо будет принимать постоянно. Витамин Д3 5000 ме 3 месяца ежедневно, далее можно уже через день, препараты железа -тардиферон 1 таб 1 раз 2-3месяца. Также Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 2 курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лейсан Камиловна, забыла про селен написать сейчас принимаю селен примерно пол месяца, осенью так же принимала селен. Осенью пила 2 месяца железо от Эвалар, потом через 2 недели сдавала анализ на ферритин, и вот он на нижнем показателе, видимо дефицит был. А д3 я пила до его сдачи тоже 2 месяца по 2000ме, но это было мало видимо.