Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидки пришли в норму, стоит ли отменить эутирокс? — вопрос №1763249

Пол года назад стала принимать эутирокс, 2 недели назад переслала анализы всё в норме ТТГ 1,9 а был почти 15.
Стоит ли отменить эутирокс, или снизить дозировку? принимаю 75. Ферритин в норме но на нижнем показателе, д3 дефицит - пью витамин д3 в дозировке 5000ме меньше месяца

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении ттг выше 10 гипотиреоз остаётся насовсем, поэтому эутирокс отменять нельзя, продолжайте принимать так же, кровь на ттг через 6 месяцев. Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин
Если дефицит витамина д то стоит принимать 7000ме в день 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ делала летом, всё нормально было. Снизить дозировку до 50 можно?

Эндокринолог
Снижать нельзя ттг будет повышаться и появятся симптомы гипотиреоза
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте.
Терапия при гипотиреозе пожизненная.
Тироксин отменять нельзя.
Просто если отменить, ТТГ пойдет вверх, функционирование щитовидной железы нарушится.

На данный момент ТТГ у вас в норме.
Оставляете дозу 75 мкг.
Контроль ТТГ 1 раз в год.

Имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.

УЗИ щитовидной железы проходили ранее?
Клиент
Елена Валерьевна, да, УЗИ в норме было
Эндокринолог
Хорошо. Если никаких образований по УЗИ щитовидной железы не обнаружено. Достаточно тогда 1 раз в год сдавать анализы на ТТГ и Т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, эутирокс до 50 снижать нельзя?
Эндокринолог
Лучше не стоит, так как вам подобрана хорошая оптимальная доза, на которой ваш ТТГ в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Отменять эутирокс нельзя.анализы хорошие, только потому что пили препарат. Ттг показатель снижается и повышается в течении 2х месяцев. Эутирокс нпдо будет принимать постоянно. Витамин Д3 5000 ме 3 месяца ежедневно, далее можно уже через день, препараты железа -тардиферон 1 таб 1 раз 2-3месяца. Также Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ежегодно 2 курс.
Клиент
Лейсан Камиловна, забыла про селен написать сейчас принимаю селен примерно пол месяца, осенью так же принимала селен. Осенью пила 2 месяца железо от Эвалар, потом через 2 недели сдавала анализ на ферритин, и вот он на нижнем показателе, видимо дефицит был. А д3 я пила до его сдачи тоже 2 месяца по 2000ме, но это было мало видимо.