Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить чередование диареи и запора — вопрос №1763321

Здравствуйте! Проблема началась 4 месяца назад, после море ( возможно водой отравилась) , но пришла к врачу , мне назначили анализы (кровь,моча, кал,кал на скрытую кровь ) все хорошо
Прописывали энтерол и фосфолбгель , мне не помогло.
Стул кашеобразный и разрывистый. В туалет хочется приступами , как при диареи , сходить могу 1 раз в день или 2 раза . После может быть запор 2-3дня . Начала пить бифицин , все наладилось , стул оформился , ходила раз в день. Но после того как пропила курс 20 дней , все вернулось и начались еще боли , в левом боку под ребрами. Тошнота и спазмы внизу живота.
Снова пошла к врачу , анализы снова в норме . Прошла колоноскопию , тоже все хорошо , нечего нет. Врач увеличил курс бифмцмна 3мес , но он уже не помогает , стал ленточный , кашеобразный , так же с приступами диареи. Для того чтоб ходить на работу начала пить имодиум , по другому не знаю как.
Еще начала пить мезим и омез , так болей значительно меньше.
Уже не знаю что делать , врач тоже нечего не говорит

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исследования без органической патологии.
Долихосигма - это особенность с троения кишки при которой могут быть изменения стула периодически.

По описанию не исключены - СРК с диареей\ СИБР .

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение на данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Лечение СИБР при подтверждении: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После инфекции идет обострение со стороны срк и сибр.
Необходимо пройти обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент необходимо соблюдать диету foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Диета foodmap.