Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель — вопрос №1763351

Здравствуйте, малышу 1.10. Поднялась высокая температура два дня назад, заложило грудь, хрипит, кашляет, ночью вот на вторые сутки дала ибупрофен, но через несколько часов поднялась до 39,7. Врача вызывали день назад, послушали, на тот момент в лёгких было чисто.
Как помочь ребёнку, кашель и боль в грудной клетке его пугает, он не может спать. Какое лечение необходимо?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
В первую очередь сдать ОАК, чтобы понимать этиологию заболевания.
Показаться повторно педиатру, чтобы ребёнку послушали.
Сиропы от кашля детям до 5 лет нельзя в силу анатомических особенностей и невозможности ребенка эффективно откашляться(поскольку все сиропы обладают муколитическими свойствами - они тянут всю жидкость из легких) а если легкие чистые они тем более не нужны. Заложенность носа есть?
Кашель какой влажный? Он в течении дня или когда ребёнок ложится и просыпается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, заложенности носа нет, кашляет не в зависимости от положения тела и что делает, кашель тяжёлый, похоже больше на мокрый.

Педиатр
Здравствуйте Лилия, рекомендую обильное тёплое питье, если кашель у малыша влажный, сиропы не нужны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!