Бессонница и тревога после вируса

Добрый день! 23 ноября ни с того ни с сего тело как будто ударило током, при этом я сидела, какие то импульсы периодически накапливались в грудной клетке и били в голову волнами, и так каждые минуты 3. Было ощущение что потеряю сознание. Вызвали скорую, все показатели в норме. Это ощущение продолжалось 1,5 суток, вечером и ночью особенно сильно. Сна не было совсем. Затем через 2 дня повторилось 1 раз. Через 2 суток поднялась температура 37,7, начался кашель и сопли. Все признаки вируса. Длилось 4-5 дней. Во время болезни я не могла уснуть так же. Приступы и вирус ушли, но осталась бессонница (не могу самостоятельно уснуть совсем) и временами, особенно к вечеру, какое странное состояние - тело как будто прошибает током, его как будто трясет(хотя не самом деле нет), в голове туман. Принимаю по назначению врача только зопиклон для сна 2 недели. Подскажите что со мной и как помочь организму? Гормоны щитовидки в норме, Ферритин 18, оак в норме только соэ с начала болезни 25 до сих пор. Экг в норме, узи сердца в норме. Мрт головы без значительных патологий.

Приступы тахикардии 2-3 раза в год.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить тут результат?

По ссылке https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqbxnt8zrd561443775

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день! Да, конечно

Тревожное расстройство у вас выражено, противотревожный препарат не помешает. С-реактивный белок, железо, витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, срб сдавала за месяц 2 раза, в норме. Ферритин 18,5. Вит D 38

У вас присутствует как тревожное расстройство, так и астенический синдром после перенесенного вирусного заболевания. Советую небольшие прогулки на улице хотя бы по 10-15 минут, также пить больше жидкости, для стабилизации нервной системы можно таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц, таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Для сна можно таб.Мелатонин 3 мг по 1 таб 1 р/д за 30 минут до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, мелатонин пробовала, сон никак не улучшил. Возможно если убрать тревогу вечером то и сон будет. Как это можно сделать?

Если хотите сильный противотревожный препарат лучше обратиться к врачу очно, тк они рецептурные и продаются по рецепту(можно Атаракс или Тералиджен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время болезни не делали тест на коронавирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день! Нет

Часто случается, что вирус меняет баланс нейромедиаторов в головном мозге, это приводит к различным функциональным нарушениям. В таком случае на помощь приходят препараты, нормализующие баланс веществ, отвечающих за передачу нервных импульсов.
Рекомендую рассмотреть препарат агомелатин 25 мг по 1 таб на ночь, курсом 3месяца. Это антидепрепрессант, улучшающий сон.
Если не хотите по каким-либо причинам начинать терапию антидепрессантами, можно рассмотреть приём безрецептурных противотревожных средств(например, афобазол ретард либо нотта) их действие, конечно, менее выраженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Ухудшение состояние на фоне вирусной инфекции может быть. Я бы рекомендовала Сонопакс 25 мг на ночь,при малой эффективности, можно повысить дозировку до 50 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать