Постоянно шмыгает

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться, у ребенка 5 лет после болезни остались последствия в виде сухого насморка,постоянно шмыгает,а выделений нет, и першения в горле,"кхытает", "рычит", подкашливает, намучился уже бедняжка...все началось с конъюктивита, вылечились, неделю спустя снова покраснели глаза, отек сильно нос, горло, температура почти неделю была 39С, острые симптомы сняли,но сейчас уже на протяжении месяца сохраняется сухой насморк,постоянно шмыгает,а выделений нет, и першения в горле,"кхытает", "рычит", подкашливает., на данный момент принимам Имудон, посещаем соляную пещеру, делаем кварцевание носа и горла,промываем нос изотоническим ратсвором,пока безрезультатно...что нужно делать? как вылечить ребенка?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте Олифрин -спрей для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна,спасибо за ответ! олифрин тоже капали в нос в течение недели,нос до сих пор орашаем аквамарисом,не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, от Назонекса,еще больше начинает шмыгать

К лечению обязательно добавьте Назонекс или дезринит для снятия отека в носоглотке

При сохранении симптомов на местном лечении сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления

Сколько дней вы пользовались назонексом непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, 14 дней, изменений не увидели, перестали брызгать

Сдайте обязательно общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Назонекс продолжайте не менее 1 месяца непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна,сколько раз в день надо брызгать?, после посещения улицы, после холодного воздуха еще больше шмыгает и "кхыкает" горлом

Холодный воздух способствует движению слизи в носоглотке, поэтому и такая реакция

Назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, как правильно его закапывать? может быть мы не верно его закапываем,надо ли опрокидывать голову назад,после закапывания? и еще вопрос,а горло почему отекшее может быть?

Прикрепите фото горла к вопросу

Брызгать правильно направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа, наклонять и запрокидывать голову не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?

Да, конечно это аналог Назонекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, я просто в инструкции прочитала,что именно спрей Момат Рино идет с 18 лет

Действующее вещество абсолютно одинаковое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, значит можно ребену 6 лет именно спрей Момат Рино?

Можно, момат Рино это индийский препарат мометазона- дженерик Назонекса. фармкомпания не прописала в инструкции детский возраст, это издержки фармкомпании

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, значит можем спокойно пользоваться им?

Да, конечно можно пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки на выполняли?
Скорее всего у ребенка остается остаточный отек
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, храпа во сне нет, в носу остаточный отек если, а горло постоянно "хмыгает" это почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию не делали,но на обычный осмотр к Лору ходили

Жмыгает, так как скорее всего слизь стекает по задней стенке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, зиртек еть у нас в таблетках по 10мг,2 раза в день нужно давать?

Нет, в таблетках 2,5 мг 2 раза в день - по 1/4 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, зиртек по времени сколько нужно принимать?

5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?

Да, можно его

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего слизь в носоглотке , поэтому шмыгает. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
В горло хорошо использовать масляный раствор , например, хлорофиллипта
Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?

Да,это тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, просто в инструкции прочитала,что именно спрей Момат Рино идет с 18 лет