Консультация детского лора /

Постоянно шмыгает — вопрос №1763533

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться, у ребенка 5 лет после болезни остались последствия в виде сухого насморка,постоянно шмыгает,а выделений нет, и першения в горле,"кхытает", "рычит", подкашливает, намучился уже бедняжка...все началось с конъюктивита, вылечились, неделю спустя снова покраснели глаза, отек сильно нос, горло, температура почти неделю была 39С, острые симптомы сняли,но сейчас уже на протяжении месяца сохраняется сухой насморк,постоянно шмыгает,а выделений нет, и першения в горле,"кхытает", "рычит", подкашливает., на данный момент принимам Имудон, посещаем соляную пещеру, делаем кварцевание носа и горла,промываем нос изотоническим ратсвором,пока безрезультатно...что нужно делать? как вылечить ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте Олифрин -спрей для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,спасибо за ответ! олифрин тоже капали в нос в течение недели,нос до сих пор орашаем аквамарисом,не помогает

Клиент
Анна Юрьевна, от Назонекса,еще больше начинает шмыгать
Детский ЛОР, ЛОР
К лечению обязательно добавьте Назонекс или дезринит для снятия отека в носоглотке

При сохранении симптомов на местном лечении сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней вы пользовались назонексом непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, 14 дней, изменений не увидели, перестали брызгать
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно общий анализ крови с лейкоцитарный формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Назонекс продолжайте не менее 1 месяца непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна,сколько раз в день надо брызгать?, после посещения улицы, после холодного воздуха еще больше шмыгает и "кхыкает" горлом
Детский ЛОР, ЛОР
Холодный воздух способствует движению слизи в носоглотке, поэтому и такая реакция

Назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, как правильно его закапывать? может быть мы не верно его закапываем,надо ли опрокидывать голову назад,после закапывания? и еще вопрос,а горло почему отекшее может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Брызгать правильно направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа, наклонять и запрокидывать голову не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно это аналог Назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, я просто в инструкции прочитала,что именно спрей Момат Рино идет с 18 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Действующее вещество абсолютно одинаковое
Клиент
Анна Юрьевна, значит можно ребену 6 лет именно спрей Момат Рино?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, момат Рино это индийский препарат мометазона- дженерик Назонекса. фармкомпания не прописала в инструкции детский возраст, это издержки фармкомпании
Клиент
Анна Юрьевна, значит можем спокойно пользоваться им?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно можно пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию носоглотки на выполняли?
Скорее всего у ребенка остается остаточный отек
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, храпа во сне нет, в носу остаточный отек если, а горло постоянно "хмыгает" это почему?
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали,но на обычный осмотр к Лору ходили
Детский ЛОР, ЛОР
Жмыгает, так как скорее всего слизь стекает по задней стенке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, зиртек еть у нас в таблетках по 10мг,2 раза в день нужно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в таблетках 2,5 мг 2 раза в день - по 1/4 таблетки
Клиент
Маргарита Александровна, зиртек по времени сколько нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
5-7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего слизь в носоглотке , поэтому шмыгает. В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
В горло хорошо использовать масляный раствор , например, хлорофиллипта
Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, а спрей Момат Рино тоже подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это тоже самое
Клиент
Виктория Викторовна, просто в инструкции прочитала,что именно спрей Момат Рино идет с 18 лет