Консультация терапевта /

Запах мочи — вопрос №1763535

Добрый день, подскажите пожалуйста, появился резкий запах мочи по утрам , похожий на ацетон.что это может быть в интернете начиталась и уже паникую , возможность перед нг попасть к врачу нулевая .
Мы сейчас планируем беременность и боюсь чтоб это не как не влияло , еще последнюю неделю как застудила часто бегаю в туалет.
Месяца 2 назад делала узи почек все было хорошо

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд гастрит пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей сдайте общий анализ мочи. Может какие-то препараты принимаете ? А цвет мочи какой? Вероятней всего к Вас цистит
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, препараты не принимаю , с утра моча прям концентрированая желто оранжевая, а в течении дня становится светло желтая

Терапевт, Функциональный диагност
Моча слишком концентрирована пейте больше жидкости
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как минимум нужно сдать общий анализ мочи.
Пока - обильное питье, не менее 1,5л чистой воды в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рекомендую сдать мочу, увеличить питьевой режим не менее 2 л в день, морсы брусничный, клюквенный, канефрон 2 драже 3 раза в день 14 дней, после оценки анализа будет видно нужныли антибиотики или уросептики.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, если вдруг в этом цикле получилось забеременеть канефрон не повлияет ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет он разрешен при беременности, с первого дня.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ?
Я просто уже начиталась в интернете, что и диабет и опухоли могут быть с таким запахом ,теперь страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях.
Увеличьте объем выпиваемой жидкости.
Можно добавить канефрон по 2 таб 3 раза в день, 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.