Высокий прямой биллирубин

Здравствуйте. Лечусь у невролога. Принимаю Акроксиа + антидепрессанты. Лечусь у ЛОРа. Пью антибиотики. По направлению ЛОРа сдала анализы крови. У меня синдром Жильбера, поэтому высокий не прямой биллирубин для меня норма. Меня беспокоит высокий прямой. Может ли быть причина в лекарствах? В апреле этого года сдавала, всё было хорошо. Спасибо

Папиллярный рак щитовидной железы. 1ст. Ремиссия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, если не найдут камней в желчном можно подключить урсосан по 500 мг курсом месяц

Павел Андреевич, у меня в желчном были взвеси и полипы. Смотрела в этом году, вроде в начале года. Точно не помню. Стоит переделать?

Повторите УЗИ для контроля и начните после урсосан, курс 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина не высокое.
Вполне может быть на фоне лекарств и возможно есть небольшой застой желчи.
Рекомендую досдать ГГТ, щелочную фосфатазу - это индикаторы холестаза, повторить УЗИ ОБП (учитывая, что ранее была взвесь в полости желчного пузыря и полип).
С целью коррекции показателя рекомендую прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс лечения 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Признаки застоя желчи, стоит пройти узи обп, если не будет камней, то можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Если есть камни, то решение о лекарственной терапии принимаем индивидуально