Консультация педиатра /

Биллирубин у новорождённого — вопрос №1485923

Здравствуйте. Ребёнок родился 21 июля. Сегодня нам 11 дней. (Фото документа выписки из роддома по малышке приложила,) сейчас у нас биллирубин 157. Это много? Педиатр должен прийти только послезавтра. И при выписке нам назначили викасол, но педиатр дома нам не сказала его принимать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Единственный доказательный способ лечения желтухи это ультрафиолетовая лампа
Можете взять напрокат и лежать не менее 6 часов
Так же часто прикладывайте ребёнка к груди, билирубин выходит с мочой и калом
Страшного ничего нет
Цифры не высокие
Педиатр
Здравствуйте,можете взять лампу на прокат посветить ребенка 5 дней,вытаскивать ребенка только на кормление и на ночь,и пересдать биллирубин,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, физиологическое желтушка проходит к 3-4 месяцам,викасол не нужно.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, такой уровень билирубина не критично.
вскармливание и питьевой режим 30 мл/ кг/ сутки как обычно.
если кожные покровы стали желтее стоит вызвать врача.
викасол не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, цифры не высокие, рекомендую почаще прикладывать к груди - билирубин выделяется через почки и кишечник, если нет запоров можно любой препарат или БАД с бифидобактериями - бактерии бифидо группы используют билирубин в своём метаболизме, чем уменьшают его уровень. И гулять на солнце в утренние часы, до 10-11 часов когда УФ лучи наиболее оптимальны и нет жары. Пить 30 мл на кег веса - воды или чай Укропный разрешён с 1 недели, начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, у вас показатель меньше и не критичный
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Викасол не нужно, для него нет показаний!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Советую взять лампу на 4-6 дней
Больше прикладывать к груди

Можно допаивать водичкой , так как билирубин выходит через кал и мочу

Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
Добрый день

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха, биллирубин выводится с калом и мочей. Со стулом и мочеиспусканием все хорошо?
Викасол ребёнку не нужен
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, при билирубине выше 160мкмоль необходимо лечение фототерапией, в вашем случае он не показан, рекомендую делать солнечные ванночки, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 15 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения, викасол не показан. Будьте здоровы!