Повышен биллирубин

Здравствуйте. В январе манифистировала гипертензия, сдавали анализы был повышен биллирубин, и очень низкий витамин D. Начался тревожно депрессивный синдром (а может он и был), но после скачка давления состояние было плохое, трясло, тошнило, рвало, не могла есть, похудела сильно за кроткий промежуток времени. Невролог прописал антидепрессанты и гепатопротекторы. Лежала в неврологии, капали магнезию, стало прям хорошо. Во время обследования обнаружили кисту на правой почке 4см в верхней части. Может ли киста давить на печень и нарушать её работу, может ли из за этого повышаться биллирубин? Может ли повышенный биллирубин оказывать такое влияние на нервную систему. Сказали что это возможно синдром Жильбера. Как это определить, как вообще это лечить и что делать? Может ли из за нарушения работы печени быть такой низкий витамин D? Говорят аквадетрим пустышка, тогда какой лучше?

Киста правой почки, эндометриоз, гипертензия
40 лет
9 Апреля ·Просмотров: 68·Анна

Здравствуйте! В теории, конечно, возможно сдавление, но это описали бы сразу на УЗИ, помимо билирубина сдавали ли кровь на показатели щелочная фосфатаза и ГГТП? Могу ознакомиться с исследованиями, чтоб ответить на другие вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Нет, кровь на это не сдавала.

Обычно рекомендуют сдать кровь на щелочную фосфатазу и ГГТП, это маркеры желчного застоя. При их нормальных значениях все же можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. При его подтверждении медикаментозная терапия не показана, обычно рекомендуют:
• обильное питье 30-40 мл на 1 кг веса
• отказ от курения и алкоголя
• избегать чрезмерных физических нагрузок
• минимизация тревоги и стрессовых ситуаций как основных триггеров синдрома Жильбера.

Принятый ответ

Сможете прикрепить анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
если киста расположена в верхнем полюсе правой почки, в теории может быть давление как бы извне на проток, тогда обычно повышение билирубина идет за счет связанного билирубина, это расценивается как механическая желтуха.
Если общий билирубин повышение преимущественно за счет непрямого - то действительно повышение может быть связано с синдромом Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия, обычно постоянная терапия не требуется, курсами может использоваться препарат на основе фенобарбитала (корвалол_) + препараты удхк (урсосан или урсофальк) , для диагностики сдается генетический тест (анализ крови на UGT1A1)
При высоких концентрациях билирубина он действительно может быть нейротоксичным
Дефицит витамина Д обычно не связан с нарушением со стороны печени, профилактически можно использовать Детримакс или Вигантол в течение 1-2 месяцев