Консультация психолога /

Парень обнимает другую девушку — вопрос №1763611

Здравствуйте! Не знаю что делать, с парнем больше двух лет вместе, но у него есть подружка, которую и при встрече обнимает, и на прощание, у этой девочки парень есть, но часто замечала как она сама к нему лезет, был момент когда пришла в школу (мы в старших классах), он посмотрел на меня, поздоровался со мной, даже не обнял, никак не отреагировал , пришла она, он как увидел её, сразу подошёл обнять, на мои вопросы почему так произошло, ответить не может. Часто когда отсутствую в школе, я узнаю о том что он постоянно с ней когда меня рядом нет. Я не знаю как правил но поступать в этой ситуации, я разговаривала с ним, говорит что любит только меня, но на некоторые вопросы ответить не может. У этой девушки есть мч, но к моему парню как не посмотрю постоянно липнет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Женя, не переживайте, то что он так реагирует на неё и иначе на Вас, не говорит о том, что к ней он относится лучше или что, например, любит её,а не Вас. Вы оба молоды и только учитесь понимать отношения и то, как они устроены. В дружеских отношениях всё понятнее, чем в более близких. Он с ней привык общаться, возможно, что к ней отношение скорее как к сестре, а не как к девушке-подруге. С ней понятны границы, можно обнять при встрече и при расставании. А вот с девушкой, отношения уже другие, уже новые границы, ожидания, новые чувства, всё это бывает непонятно и даже волнительно, может быть робко и непривычно. Вам важно учиться строить отношения друг с другом. Показывайте ему как Вы его приветствуете, обнимаете при встрече, целуете, при расставании. Вместе обсуждайте, что каждый из Вас чувствует, при близости другого. Постепенно учитесь понимать где разница - между дружбой и любовными отношениями. Обсуждайте, как расставлять приоритеты, как показывать своё отношение к близкому, как разделять границы при других людях, чтобы отношения с друзьями (тем более, если друзья женского пола), чтобы любовные отношения были в безопасности. Здесь много нюансов, всё нужно обсуждать. Хорошо, когда Вы и он можете обсудить это с более старшими людьми, чтобы разобраться во всех нюансах и понять, что и к чему может привести.
Предложите ему вместе обратиться к психологу, чтобы обсудить разные моменты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! Мы уже давно встречаемся, все рамки дозволенного тоже давно расставили, я вижу что он меня любит, но на некоторые мои вопросы не может ответить, сто раз ему объясняла, на что он говорит что просто с ней общается.

Психолог
Жена, а сколько он в дружеских отношениях с той девушкой? возможно, что он боится, например, её обидеть, если перестанет обнимать и чувствует себя неудобно. Кроме этого момента есть ли ещё что-то в Ваших отношениях, что беспокоит Вас?
Клиент
Елена Сергеевна, наверное нет, с этой девушкой с первого класса знаком, но ведь если не хочет обидеть её, означает что обидит меня, а я считаю что для него мои чувства должны быть превыше. Друзья друзьями, но всё таки хочется чтобы парень обнимал только меня.
Психолог
Женя, нет, это неравные направления - если он не хочет обидеть её, это не значит, что он хочет обидеть Вас. И получается, что он между двух огней. Вы готовы принять то, что у него есть такие отношения с подругой? если Вы примите это, тогда увидите, что в ней нет опасности для Ваших отношений.
Клиент
Елена Сергеевна, мне всегда казалось что с этой подругой он ведёт себя как то по особенному, если я найду себе такого же друга, так же буду с ним общаться, может я смогу разбудить в нём то что чувствую я? Как бы повторю за ним
Психолог
Здравствуйте! Ваша ревность в данном случае обоснована. Действительно неприятно, когда парень обнимает другую девушку.
Какой помощи Вы хотели бы от специалистов? Чем мы можем Вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за обратную связь! Я бы хотела понять как мне реагировать на всё это, я с ним много разговаривала, и я сама вижу что любит он меня, постоянно говорит об этом, но как только появляется она, как будто что-то происходит. Я спрашиваю у него, было бы тебе приятно, если бы я вот так обнималась с мальчиками, он говорит, нет. Я вновь спрашиваю, зачем тогда сам обнимаешь, а на этот вопрос он ответить не может.
Психолог
Ваша реакция и ревность обоснованы.
Предположим, что он будет продолжать так себя вести.
Готовы ли Вы продолжать терпеть такое отношение к Вам?
Клиент
Юлия Михайловна, я не хочу терпеть такое отношение к себе, мне хочется чтобы он понял, что мне неприятно, я объясняла и говорила: «ты понимаешь что это ненормально?» обычно на это он говорит что очень сильно меня любит, но на сам вопрос ответа так и не даёт.
Психолог
На других людей, к сожалению, мы не можем влиять((
Что планируете делать дальше, если он не изменится?
Клиент
Юлия Михайловна, планирую еще раз поговорить, либо сама завести дружбу с мальчиком и повторить за ним, сделать также как делает он, я думаю тогда он должен понять, что делает неправильно.
Логопед, Психолог
Женя, здравствуйте.

А что именно обсуждали с МЧ?
То есть какой вопрос задавали?

По сути в, данной ситуации МЧ имеет право на другое общение, так же как и вы, впрочем.

Потому здесь возможно только сказать о своих чувствах, которые вы, испытываете, когда видите, его отношения с данной девушкой. Как вы себя чувствуете.

Можно попросить прекратить общение с ней. Но, надо понимать, что МЧ может отказаться.

Еще нужно смотреть, какая у вас была договоренность изначально. Допускали ли вы право каждому иметь вот такую близкую подругу или друга.

Если допускали, то тогда обсуждать, собственно, нечего с МЧ. Вы разрешили.

Ас если специально обговаривали вопрос о наличии близких подруг и друзей, и МЧ нарушил, тогда так и нужно спрашивать/говорить, вот помнишь, мы договаривались и тд. Почему не соблюдаешь договоренности и тд.

А в Целом, я бы посмотрела в сторону своей самооценки, уверенности и само ценности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ! Ольга еще перед тем как с ним встречаться, мы с ним всё обговорили, и изначально расставили все рамки, эта девушка ко мне относится плохо, потому и не нравится мне, к нему готова прилипнуть, а на меня смотрит так как будто убить готова, это и раньше было, с другими девушками он общается по другому, а с ней как будто особенней чем с другими
Логопед, Психолог
Поняла. Тут нужно понимать, что вероятнее всего МЧ вы не измените. Но, можно изменить взгляд на данную ситуацию, чтобы она вас перестала триггерить.

Чтобы поменять взгляд, нужно понять, чем конкретно вас задевает то, что он кого-то обнимает.

Предположительно, что у него к ней дружба и его объятия про дружбу, у нее к нему несколько иное чувство, и возможно даже не про любовь, а про то, чтобы насолить вам или еще что-то.

Потому я и вела речь о том, что можно изменить ваше восприятие ситуации. Тогда и острота уйдет, и скорее всего сама ситуация закончится.

Потому что сейчас присутствует напряжение в вашем треугольнике, что и провоцирует ее дальнейшее развитие.

Вы себя, как ощущаете во всей этой ситуации?
Клиент
Ольга Васильевна, я ощущаю себя как будто третий лишний, как будто меня тут не должно быть, раньше эта девочка мне нравилась, в начальных классах, но лет 5 назад она начала оскалом смотреть, и шептать, наверное моя самая большая проблема в комплексах, у меня рпп уже третий год, хотя мч делает всё чтобы мне помочь, это не помогает. Но несмотря на то, что у меня куча проблем, в обиду я себя никогда не дам, и в целом никогда не показываю каких либо проблем.
Логопед, Психолог
Женя, ну, вот, собственно про что и говорила в первом моем ответе. Что тут вся ситуация строится на нашем восприятии и нашей самооценке. Если будет вопрос в данном направлении или по рпп, готова обсудить) а тему с обниманиями можно пока поставить на паузу.

Во первых потому что собственно вы на нее не имеете влияния, а во вторых, она решится сама собой когда вы решите свои вопросы.
Клиент
Ольга Васильевна, возможно дело и в правду в моей самооценке, вы можете дать совет, какого это, полюбить себя? Как сделать это, без вреда своему здоровью?
Логопед, Психолог
Женя, а что значит полюбить себя без вреда своему здоровью? Для вас что означает в целом "полюбить себя"?

Для меня это про то, что я осознаю свои потребности, удовлетворяю их, не сравниваю себя с другими, не стараюсь стать лучше для кого-то, мне интереса моя жизнь вне зависимости от наличия партнера.
Клиент
Ольга Васильевна, для меня полюбить себя означает куча мучений, я третий год не выхожу на улицу без косметики, только в крайне редких случаях, наверное полюбить себя означает принять все свои комплексы такими, какие они есть, но очень тяжело это сделать.
Логопед, Психолог
Женя, нужно принять себя) а не комплексы)) комплексы это как раз про неприятие себя. Комплексы идут из того, что мы сравниваем себя с другими. Стремимся быть идеальной. А нужно быть самой собой.

Ваши комплексы про что?
Психолог
Здравствуйте Женя!
Согласен с вами, что обнимать другую девушку ваш парень не должен. Возможно такая привычка сложилась у него до ваших отношений, они не придавали им особого значения и поэтому оба считают такое поведение для себя допустимым.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за обратную связь! С мч обговаривали, еще до начали отношений, что можно делать, а что не стоит, чтобы обоим было комфортно, но когда я говорю что мне неприятно это, он отнекивается, и говорит что мы просто друзья.
Психолог
В даннлм случае покажет время. Именно оно проверит ваши чувства. Не переживайте и не волнуйтесь. Проводите досуг с молодым человеком, будьте с ним откровенны, расскажите о своих переживаниях.