Консультация инфекциониста /

После поездки в тайланд подъемы и спады температуры — вопрос №1763705

Здравствуйте. 3 месяца после поездки в тайланд то падает то поднимается температура. Усталость, озноб, фирингит сильный. Болею циклично. На несколько дней может отпустить, потом опять. Был приступ боли будто по всему телу. Начиналось все с пузырчатой сыпи которая исчезла через 4 дня, резко поднялась температура тогда. Через неделю заболело горло сильно. Начались и продолжаюся спазмы мышц, в основном в ногах. Температура с утра может быть 36,7 к обеду поднимается до 37,6, к вечеру опять опускается. Максимальная температура при воспалении горла была 38,3. Лечу горло антибиотиками уже второй курс. В горле высеяли только клибсиелу, ничего особоенного. Я сдавал на вич гепатит сифилис через 80 дней, все отрицательно, вэб и цмв в спящем состоянии. Может ли это быть малярия? Влияют ли антибиотики на выявление малярии? Что можно сделать. Прилагаю анализ крови месячной давности.

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Для исключения малярии можете сдать кровь на ПЦР к ДНК малярийных плазмодиев, антибиотики не повлияют.
Однако в крови никаких характерных изменений для малярии.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, мне кровь из пальца брали два раза в поликлиннике. Пока в работе анализ.

Инфекционист, Гепатолог
Понял. Скорее всего тогда это метод толстой капли - тонкого стекла, тоже хороший. Для ПЦР нужна венозная кровь.

Про Денге сразу подумал в вашем случае, но вы вернулись 3 месяца назад. А инкубационный период до 10 дней + симптомы максимум 14 дней. Не бывает долгого рецидивирующего течения.
Клиент
Михаил Александрович, думаете стоит ложится в инфекционку раз уже 2,5 месяца плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать по направлению от терапевта или инфекциониста по месту жительства. Но в инфекционке критерий лихорадки неясного генеза постоянные эпизоды выше 38 гр.С, могут и не взять. А так было бы прекрасно там пообследоваться или в том же институте тропических болезней
Клиент
Михаил Александрович, институт тропических болезней хочу посетить, но я далеко живу. Надо ехать.
Инфекционист, Гепатолог
Если анализы, которые вы сдали, не прояснят ситуацию, то было бы замечательно. Все же лучше перебдеть, чем недобдеть
Клиент
Михаил Александрович, малярию не нашли в трех мазках. Может это ошибка? Я уже не знаю на что думать. Может это отравление какими то ядами?
Клиент
Михаил Александрович, прикрепил свежий ОАК.
Инфекционист, Гепатолог
Да, посмотрел, всё отлично у вас. Маловероятно уже, что малярия, максимум можно ещё сделать кровь методом ПЦР на плазмодиев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по эпид анамнезу вам стоит проверится на малярию и лихорадку Денге

Если ничего не обнаружите, а клиника останется, то можно проконсультироваться в институте тропических болезней гМосква
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как можно проверится на денге? На малярию сдаю кровь из пальца. Пока в работе анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Сдаются кровь из Вены, можно сдать антитела М и G, а так же ПЦР крови
Клиент
Ирина Владимировна, я в регионе. Получается надо ехать к ним туда. Либо можно как то онлайн проконсультироваться?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно уточнить, может есть у них онлайн-консультации
Клиент
Ирина Владимировна, у них нету онлайн консультаций.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда, если жалобы не пройдут и ничего не выявите, то по возможности можно запланировать туда поездку
Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! Да, это может быть малярия, если Вы выезжали куда-то в сельскую местность, так как в туристических районах Тайланда её давно уже нет.
Наиболее чувствительный метод диагностики - это ПЦР крови на ДНК малярийного плазмодия, приём антибиотиков никак на результат не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 3 мазка не выявили у меня малярию. У меня постоянные спазмы мышц ног. Я потею много. Бывают ночные поты. Могли ли не обнаружить малярию? Что еще это может быть если я сдал на основные инфекции, цмв, вэб?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы сдавали именно классические мазки? Не ПЦР?
ВЭБ и ЦМВ не вызывают таких повторных подъёмов температуры в течение длительного времени.
Опишите, пожалуйста, подробнее, как протекают обострения, с какой периодичностью возникают?
Клиент
Ольга, я загрузил новые анализы. На вич и гепатит. Подскажите так они все таки нашли какие то антитела, но пишут не обнаружено? Пару дней может быть лучше, потом наступает жар, озноб по всему телу, температура к обеду поднимается до 37,3 примерно, к вечеру спадает. А 36,6 я не видел ни разу после первой лихорадки. Горло болело по третьему кругу уже. Фарингит.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы - идеальные, без каких-либо отклонений. Антител у Вас не выявлено, цифры в бланках - это погрешность тест-системы, нормальная ситуация для тестов на антитела.
Анализы именно во время приступа пробовали сдавать (общий анализ и СРБ)?

Клиент
Ольга, вот там есть первый мой анализ крови. На кануне был приступ у меня. Я весь дрожал, сложно было с места двинуться и бегал только в туалет по маленькому каждые пять минут. На следующий день срб было 11. Сейчас срб 5 стало. Через месяц.
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько длятся приступы по времени? Какие промежутки между ними? Не заболевал ли кто-то одновременно с Вами в период этих приступов?
Клиент
Ольга, не заболевал никто из домашних. Больше такого приступа не повторялось сильного. Вообще когда плохо становится я начинаю потеть и поднимается температура знобит. Обычно по утрам хуже всего, просыпаюсь мокрым. Приступы по времени может часа 4. Но я не замерял время. Все как то в одном течет.
Клиент
Ольга, прикрепил результаты вэб и цмв. Возможно, что ВЭБ у меня?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, по анализам у Вас хронические латентные ВЭБ- и ЦМВ-инфекции, они не активны сейчас и с симптомами никак не связаны.
Инфекционист
Здравствуйте! На малярию не похоже. Вероятно активация герпесвирусов.
На малярию можно сдать анализ в лаборатории, исследование называется толстая капля.
На ЦМВ и ВЭБ сдайте кровь на антитела, к ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам классов М и G
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я уже сдавал вэб и цмв, они в спящем состоянии у меня, болел ими давно. Что еще это может быть? У пеня спазмы мышц ног постоянные, в самом начале была папулезная сыпь на руках, но она прошла через 4 дня.
Инфекционист
Прикрепите анализы на герпесвирусы, это хронические инфекции и результаты на них не всегда правильно трактуются.
Сдайте кал на яйца глист методом Парасеп, паразиты таже могут вызывать такие симпомы.
Сдайте кровь на антитела к вирусу лихорадки Денге
Клиент
Нина Владиславовна, как правильно и сколько раз надо сдавать анализ парасепт?
Инфекционист
Сдавать надо три раза утренний кал через три дня
Клиент
Нина Владиславовна, дело в том, что состояние уже очень плохое. Можно ли сейчас уже выпить какое то лекарства от паразитов для облегчения состояния?
Инфекционист
При разных паразитах препараты и курсы отличаются. Универсального средства нет.
Клиент
Нина Владиславовна, этот анализ проводится в обычной поликлиннике или надо сдавать платно в лаборатории?
Клиент
Нина Владиславовна, я прикрепил анализ га вич и гепатиты. Там все таки нашли какие то антитела или нет?
Инфекционист
Все анализы отрицательные
Клиент
Нина Владиславовна, если принимал антибиотики день назад и железо добавка, можно ли сдаваться на парасепт сегодня?
Клиент
Нина Владиславовна, загружаю результаты вэб и цмв. В них ли дело? И как лечить если да?
Инфекционист
У вас хроническая инфекция ЦМВ+ВЭБ. По данным результатам ВЭБ активен. Вам следует провести курс уколов Циклоферона через день, всего 10 уколов.