У ребенка бактериальная кровь без симптомов
Сдавали ОАК ребенку , для поездки к фтизиатору из за увеличения манту.На данный момент ребенок активный , не на что не жалуется , но пришла кровь с признаками бактериальной инфекции.Подскажите как поступить в данной ситуации ?
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты по верхней границы нормы , нет нарастания нейтрофилов . Соэ так же не повышено , незначительно нарастание лимфоцитов возможно при вирусной инфекции. Скажите пожалуйста ребенок не болел в последний месяц ?
Были сопли 2 недели назад
В местной поликлиники сказали что бактериальная инфекция
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, больше данных именно за перенесенную вирусную инфекцию.
Спасибо
Для фтизиатра все же кровь рекомендуется пересдать, если идете на контроль или в первый раз
Да пересдадим через неделю, первый раз пойдём
Принятый ответ
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме. Норма до 14,5
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты немного повышены. Данное повышение может отмечаться при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды.
Эритроцитарные индексы (MCV,, MCHC) в норме.
MCH немного снижен.
Но, учитывая вирусные изменения в ОАК, данное изменения может быть.
В таких случаях рекомендуется через 2-3 недели проконтролировать ОАК+ Ферритин
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме
Повышены моноциты. что указывает на вирусный характер.
Если ребенок болел в течение месяца или был контакт организма с вирусом, данные изменения могут отмечаться
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом критичных изменений в ОАК нет.
Учитывая, что ребенок хорошо себя чувствует, лечения или дообследования в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты повышены, что указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме, признаки вирусной инфекции, возможно ребёнок переболел
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет - лейкоциты у детей в данном возрасте в норме до 14,5 нейтрофилы до 8.5, по анализу крови можем увидеть, что данные показатели в пределах возрастной нормы, а именно эти показатели указывают на бактериальную инфекцию
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, так как они указаны для взрослых, у детей в каждом возрасте свои нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений (норма до 14,5) - бактериального воспаления нет
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов
, что характерно для возраста от 4-5 лет
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены, что характерно для вирусной инфекции или контакта с вирусом
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма, вероятно, что ребенок контактировал с вирусом и кровь среагировала, так как симптомов болезни нет
Так как есть нарастание манту и рекомендована консультация фтизиатра, желательно пересдать анализ крови через 5-7 дней