Ребенка укачивает в машине
Здравствуйте Дочке 2,3 года Примерно с 7 месяцев ее периодически укачивает в машине и если это произошло, рвота фонтаном Периодически, как пример, эпизод 27.12.2025, следующий эпизод 01.04.2026 При этом в машине ездит стабильно 2-3 раза в неделю Укачивает, чаще всего, в поездках от 40 минут Подскажите, пожалуйста, как и чем можно предотвращать эти эпизоды? Возможно есть действенные таблетки/браслеты/пластыри? С учетом возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению препараты разрешены только после 3 лет . Рекомендовано не совершать поездки на полный желудок, но и не ехать в состоянии голода стараться подстроить выезд- на сон ребенка, так поездка перенесется легче , устраивать перерывы в дороге, делать небольшие остановки
не перегреваться, избегать резких
запахов, убрать все гаджеты или книги- при движении происходит дрожание картинки перед глазами,
переводить взгляд на удаленные
предметы за окном при необходимости закрыть глаза.
Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Все рекомендации соблюдаем, но, к сожалению, это нас не спасает
Препарат драмина применим с 3 лет , можно попробовать меньшую дозировку 1/4 или 1/2 так как возраст ближе к 3 годам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкциям, ни один препарат против укачивания не допущен к применению в таком возрасте.
Но детей, которые не переносят поездки достаточно много и до 3 лет часто используется драмина.
Необходимо дать 1/4 таблетки за 30 минут до начала поездки, если длительность поездки дольше 3 часов, то через 3 часа повторить приём.
Максимальная суточная дозировка 1 таблетка.
Но сначала пробуем немедикаментозные методы:
✅Избегать просмотра видео во время движения.
✅Регулярно проветривать салон ( по возможности)
✅Делать частые остановки для разминки.
✅Кушать маленькими порциями
✅Пить достаточное количество воды в дороге
✅Не употреблять жирное, жареное перед поездкой.
✅Во время движения смотреть в окно, желательно прямо и на линию горизонта
✅Использовать подушку для шеи, чтобы уменьшить тряску
✅Попытаться уснуть
✅Разговаривать, играть в игры.
✅Может помочь сосание мятных леденцов на палочке ( под присмотром!)
✅тренировать вестибулярный аппарат на качелях, каруселях.
✅Препараты от укачивания в случае острой необходимости.
Спасибо за ответ.
Все рекомендации соблюдаем, за исключением подушки, тк в автокресло не поместится, остальное, к сожалению, нас не спасает
Браслетов на такой возраст тоже нет?
Они тоже с 3 лет и в большинстве случаев они не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано:
- смотреть вперед по ходу движения, избегать просмотра мультфильмов и книг
- предпочтительно переднее сидение
- минимизация движений головы
- предпочтительно движение во время сна
- за 2 часа до поездки не кормить ребёнка
- проветривание и остановки на свежем воздухе
- леденцы и жевание могут снизить нагрузку
- постепенное привыкание (постепенно увеличивать длительность поездки на разном транспорте, качели).
Из препаратов Дименгидринат с 2-3 лет по согласованию с врачом на очном приеме.
Спасибо за ответ.
Детское авто кресло всегда на заднем сиденье
Постепенное привыкание тоже было, но увы
Подскажите, пожалуйста, браслетов от укачивания нет на такой возраст?
К сожалению, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, все препараты идут с 3 лет и в основном это все гомеопатия
В подобных случаях обычно рекомендуют ребёнка не плотно кормить, перед поездкой. Так же не давать гаджеты, во время фокусировки на телефон, может укачивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 3 лет применяются только немедикаментозные методы профилактики укачиваний ,
лекарственные препараты для этого возраста не одобрены.
Немедикаментозные методы:
Рекомендуется избавиться от резких запахов.
Не должно быть парфюма, ароматизатора и табака.
Играйте в игры. Это поможет отвлечь от укачивания.
Отвлекайте ребёнка. Разговаривайте с ним, спрашивайте о его любимых увлечениях.
Можно планировать поездку на время сна ребёнка , в этом состоянии укачивает реже.
Смотреть на линию горизонта. Стараться держать голову в одном положении, без активных поворотов.
Во время поездки не смотреть фильмы, не читать книги, не пользоваться гаджетами.
По возможности совершать перерывы во время поездки.
Избегать переедания перед поездкой. Каждые 3 часа лёгкий перекус.
Чувство голода усугубляет симптомы.
Придумать отвлекающие занятия: петь песни, играть в словесные игры. Браслеты от укачивания есть , достоверных данных об их эффективности нет, но можно попробовать.
Если вы знаете, что ребёнка часто укачивает, имейте при себе в поездках одноразовые пакеты, салфетки и сменную одежду на случай рвоты. Открыть окно. По возможности сделать остановку и немного прогуляться. Попить воды.
Остановить машину, лечь на спину с закрытыми глазами на несколько минут; может помочь прикладывание прохладной ткани ко лбу.