Киста после установки ВМС Мирена
Здравствуйте, мне 37 лет у меня синдром Ашермана, тяжёлая сиепень( месячные пропали после 2 родов в 2019 году, было выскабливание после родов)по этому поводу мне в 2023 году дважды была проведена лапароскопия и гистерорезектоскопия для рассечения внутриматочных синехий. Последняя операция была 22.11. Во время операции установили Мирену, для предотвращения сражения матки. Яичники работали все время отлично, никаких кист не было. Втечение 1 месяца после установки Мирены на левом яичнике образовалась киста 5см, с кровоизлиянием. Вообще чувствую себя очень плохо после установки спирали, болит грудью, обострилась остеохондроз поясничного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты на спирали Мирена-частое явление. Они проходить будут сами. Нт и появятся скорее всего не однократно.
Остальное-побочный эфеект левоноргестрела.. Можно спираль заменить на обычную, без гормонов
Дарья Алексеевна, здравствуйте выбор спирали с гормоном врачами нии омм екатеринбург видимо был связан с тем чтобы заглушить месячные и не было болей в животе. Так как у меня было полное сращение матки в нижнем отделе, а в верхней части был эндометрий и каждый месяц адски болел живот, а кровь поступала в брюшной полость
Да дело в том, что Мирена не подавляет месячные
Дарья Алексеевна, ну да не заглушить месячные. А они станут скудными, мажущими, мне так говорили, могут вообще пропасть.
Дарья Алексеевна, и ещё забыла спросить, врач для рассасыввния кисты назначила свечи диклофенак, могу ли я их заменить на симкоксиб таблетки? Диклофенак мне нельзя уже.
Киста не рассасывается обезболивающими. Она вообще ничем не рассасывается. Ни Диклофенак, ни Симкокстб никак не повлияют на кисту. Она рассосется на ближайшей менструации.
Дарья Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне ВМС Мирены могут появляться функциональные кисты, так как препарат не полностью блокирует овуляцию. Такие кисты рассосутся самостоятельно, Мирену извлекать из- за них не нужно. Боли в груди тоже могут быть связаны с возникновением кисты, после рассасывания кисты, боли должны исчезнуть.
Екатерина Владимировна, подскажите лёгкую гимнастику для позвоночника лежа я могу с такой кистой в 5 см делать, или это опасно
Легкую гимнастку для позвоночника лежа делать можно.
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне мирены достаточно часто образуются функциональные кисты, так как она не выключает работу яичников, если удалять спираль из за кист – то не нужно, кисты рассосутся самостоятельно, побочные эффекты от спирали проходят течение 6 – 12 месяцев после установки