Ощущение комка в горле особенно после еды
Добрый вечер! После болезни осенью заболел желудок, было сильное жжение после еды. Пропила Де-нол вроде прошло. В конце декабря заболела перенесла все на ногах, в горле появилось ощущение что то мешает, посмотрела на глотке появились бугорки. Исчезнут и снова появятся. И одновременно болел желудок и после еды ощущение, что в пищеводе пища, отрыжка, и тяжесть в области желудка, это не болезнен6, но дискомфортно. Сходила клору, сказали, что это рефлюкс и фарингит. Сказала рассасывать гастал. И проверить желудок. До этого, год назад прошла ФГДС показало атрофия и халикобактер. Пропила два антибиотик. Больше не ходила к врачу. Вроде войдут бугорки в глотке, а потом снова появляются. Сухость во рту кашель вызывает. Фото могу приложить. Подскажите, что это? Как лечить эти бугорки.
Принятый ответ
Добрый день.
Описанная вами ситуация действительно является классической для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с её внепищеводным проявлением - рефлюксным фарингитом.
Скорее всего, эти бугорки - это лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Их воспаление, увеличение, чувство кома - это и есть гранулезный фарингит, основная причина которого - заброс кислого содержимого желудка в пищевод и выше.
Перенесенная вирусная болезнь могла спровоцировать обострение гастрита. Если после курса антибиотиков (эрадикационной терапии) вы не делали контрольный тест (дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген H. pylori), то нет уверенности, что инфекция была устранена. Неустраненный хеликобактер поддерживает воспаление в желудке, что ведет к нарушению моторики и повышению кислотности, а значит — к рефлюксу.
Обычно тактика лечения выглядит так:
1. Дробное питание 5-6 раз в сутки маленькими порциями. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Исключить раздражающие продукты: кофе, цитрусы, шоколад, томаты, острое, жирное, жареное, копченное, газированные напитки, алкоголь. Не ложиться и наклонять первые 1,5 часа после приема пищи. Спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати.
2. Ингибиторы протонной помпы: Разо 20 мг 1 раз в сутки за 30-60 минут до еды курсом не менее 4-8 недель.
3. Прокинетик: Ганатон 50 мг 3 раза в сутки за 15-30 минут до еды для улучшения моторики.
4. Гевискон форте по 1 суспензии после каждого приема пищи первые 10 дней, далее по требованию, при изжоге.
Дообследование:
1. ФГДС с биопсией.
2. Контрольный тест на H. pylori. Если ФГДС с биопсией невозможна, сделайте 13С-уреазный дыхательный тест. Он покажет, осталась ли у вас активная инфекция.
3. Консультация ЛОРа.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
бугорки чаще всего связаны с гипертрофией лимфоидной ткани или воспалением слизистой при хроническом раздражении рефлюкс, фарингит , а не с инфекцией или опухолью, особенно если они появляются и исчезают.
Рекомендуется в подобных случаях избегать раздражающих продуктов, не переедать, принимать препараты для снижения кислотности антациды или ингибиторы протонной помпы , увлажнять слизистую полоскания соляным раствором, обильное питьё , рассасывать гастропротекторы по необходимости. Для точного подбора лечения и исключения Helicobacter или других заболеваний ЖКТ следует обратиться к гастроэнтерологу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бугорки на задней стенке глотки, которые описаны скорее всего, являются увеличенными лимфоидными гранулами. Это характерный признак хронического гранулезного фарингита.
Это скопления лимфоидной ткани, которая в норме есть у всех, но при постоянном раздражении она воспаляется и разрастается , становясь видимой в виде красных бугорков.
ЛОР-врач абсолютно прав в таком случае основной причиной их появления является рефлюкс.
Появления и исчезновение связано с фазами воспаления. Когда заброс кислоты уменьшается , например, вы меньше ели на ночь или приняли Гастал, отек спадает и бугорки становятся менее заметными. При новом приступе рефлюкса или ОРВИ они снова наливаются и воспаляются. 🙏🏼
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с внепищеводными симптомами- ларингофарингеальным рефлюксом
Задняя стенка глотки содержит лимфоидную ткань - это фолликулы. Это часть иммунной системы. Когда на них попадает кислота из желудка, возникает химическое раздражение и воспаление. Ткань отекает и увеличивается в размерах - это и есть бугорки
Из-за раздражения мышцы верхнего пищеводного сфинктера спазмируются, пытаясь не пустить кислоту в дыхательные пути. Это вызывает ощущение инородного тела. Слизистая истончается от постоянного раздражения , слюна меняет состав, возникает першение и рефлекторный кашель
Лечить бугорки местно бесполезно, пока идет заброс из желудка. Они пройдут сами, когда нормализуется работа ЖКТ
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Ульблок/ Хайрабезол 20мг -утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ,например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Эзофагопротекторы - Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
После лечения антибиотиками обязательно нужно проверить, убита ли бактерия. Симптомы могут вернуться, если произошло повторное заражение
Контроль - С13-дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори. Кровь сдавать бесполезно, антитела остаются годами
Атрофия требует наблюдения, так как это фактор риска, но она НЕ болит. Боль из-за воспаления на фоне рефлюкса
ВАЖНО НЕ ложиться 2 часа после еды. Спать с приподнятым изголовьем кровати . Исключить кофе, шоколад, мяту, газировку и очень горячее -это расслабляет клапан желудка
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеется наличие ГЭРБ. При этом состоянии отмечается неполное смыкание кардиального сфинктера (расположен между пищеводом и желудком), в результате чего происходит заброс кислотного содержимого желудка в пищевод и даже в ротовую полость (где среда щелочная). Из за этого может происходить постоянное раздражение задней стенки глотки (эти бугорки- это лимфоидна ткань), ощущение изжоги.
В идеале- состояние подтверждается по результатам ФГДС.
Лечением этого заболевания занимается врач гастроэнтеролог, оно обычно проводится с помощью препаратов ИПП (например, Нексиум-рабепразол или Нольпаза- Пантопразол). Препараты обычно назначают на ежедневный прием до 4 -8 недель. Иногда дополнительно назначают прокинетики (например, Итоприд) и гастропротекторы (например, Альфазокс).
Также важно соблюдение диеты, сон с приподнятым головным концом, не принимать горизонтальное положение в течение 2-4 часов после еды.