Вестибулярный нейронит или синдром позвоночной артерии

Добрый день! 4 дня назад во время уборки резко закружилась голова (как на карусели). Головокружение не прекращалось, меня рвало. На этом фоне даже давление было 150/100. Вызвала скорую, которая ехала 12 часов. Отвезли в неврологию с подозрением на вертебрабразилярную недостаточность. Сделали КТ, результат: чисто. Проверили рефлексы, сделали укол Церукала. В итоге невролог сказал, что это из-за остеохондроза и сказал ехать домой. Зав. Отделения тоже меня смотрела. Выписала Церукал, стугерон, бетасерк и мексикам с кортексином. При осмотре был горизонтальный нистагм. На прощанье невролог предположил, что это еще из-за недавно перенесенного Орви может быть (а я и вправду 2 недели назад болела). В итоге сутки просто в лежку в обнимку с пакетом и головокружением, на вторые вставала, но голова кружилась, но не тошнило. Сейчас 4 е сутки встаю, но шатает. Если нейронит , то надо же быстрей вставать.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваши симптомы действительно похожи на вестибулярный нейронит

К лечению добавьте драмина для уменьшения вестибулярных проявлений по 50 мг 1 таб 3 раза в день на 3-5 дней

Бетасерк продолжайте по 24 мг 1 таб в сутки до 2 месяцев

Принятый ответ

Добрый день!

Ваше состояние действительно может быть связано с перенесенной ранее вирусной инфекцией - вирусы поражают вестибулярную систему, чаще всего это герпес вирусы.

приступ головокружения в случае вестибулярного нейронита может длиться довольно долго - до 14 дней и далее бесследно пройти. Нарушения вестибулярные могут сохраняться в то же время и до трех месяцев.

Вам необходимо сейчас обратиться к узкому специалисту - отоневрологу - Вам проведут необходимые исследования и смогут окончательно поставить диагноз, так как есть еще состояния со схожей симптоматикой.

По лечению:

продолжайте бетагистин/бетасерк по 24 мг 1 р/д 1 месяц - для более быстрого восстановления вестибулярной функции

нейромидин по 20 мг 3 р/д 2 месяца так же для более быстрого восстановления

так же необходима вестибулярная гимнастика при вестибулярном нейроните - об этом вам подробнее расскажет отоневролог

Самое главное, это состояние лечится, необходимо проконсультироваться с отоневрологом для более точного назначения полноценного лечения и реабилитации.