Консультация фтизиатра /

Очаговая тень — вопрос №176381

Добрый день. В описании рентгенографии легких мне написали: справа в 4 межреберье определяется очаговая тень 6*5 мм средней интенсивности. Плевро-диафрагмальные спайки с двух сторон. Передние синусы запаяны. В передних отделах слева - плевральные наслоения. Я записалась на кт легких и к врачу, но хотелось бы знать, к чему мне готовиться и услышать мнения других врачей. Это похоже на туберкулез? Какие могут быть еще болезни с таким результатом рентгена?

Фтизиатр
Здравствуйте. Очановаятень может быть чем угодно. Кроме этой тени 3 вас еще есть изменения
Клиент
Светлана, вот результаты кт : Легкие без инфильтративных изменений.
Слева в s8 визуализируется очаг размером 3,5мм с включением кальция.
Справа в субплевральных отделах s4 на фоне линейного фиброза определяется очаг размером 5,8*6 мм, средними значениями плотности 54 ед.н.
Просветы главных и долевых бронхов свободные.
Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.
Органные и сосудистые структуры средостения дифферинцируются отчетливо, медиастинальная клетчатка не инфильтрирована.
В переднем средостении определяется инволютивно измененная вилочковая железа размерами 26*31 мм.
Размеры медиастинальных лимфоузлов в пределах нормы. Жидкость в полости перикарда не определяется.
Аорта и легочный ствол не расширены.
На фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника костных деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кальцинат левого легкого, очаг средней доли правого легкого, вероятнее всего фиброзной природы.

Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, можно с таким результатом кт исключить онкологию и туберкулез?