Понижен прогестерон

Хотим ребёнка, сдала общий анализ, гомоцестеин, прогестерон и ферритин. Интересует какое лекарство принимать для повышения прогестерона? И на что влияет отклонение Базофилов и моноцитов, что с этим делать? Какие ещё нужно сдать анализ и сделать УЗИ? Для беременности? Есть 1 ребёнок 3 года, гв перед сном.

Нет
34 года

Добрый день, для начала стоит выполнить УЗИ малого таза, понять, есть ли овуляция (т.к. Вы все еще кормите).

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, по ощущениям овуляция есть, но УЗИ тоже хотела сделать, в какой день цикла нужно его делать? У меня цикл в среднем 28 дней.

Обычно мы назначаем на 5-7 день менструального цикла, чтобы понять, запустился ли доминантный фолликул в рост, ждать ли нам в этом цикле овуляцию, а при необходимости в дальнейшем отслеживаем, на какой день она произошла

И по-хорошему, увидеть бы анализ на пролактин, т.к. пролактин блокирует овуляцию, а у кормящих женщин обычно показатели повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, допустим пролактин повышен, и тогда только завершать гв?

Надо будет в комплексе исследования смотреть, подавляет ли пролактин овуляцию в Вашем случае или нет. Если овуляция есть - кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, какой препарат и в какой дозировке порекомендуете для повышения прогестерона?

Пока ничего для «поднятия» прогестерона принимать не нужно, по крайней мере до того, как Вы не выполните узи и не сдадите пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, "Надо будет в комплексе исследования смотреть, подавляет ли пролактин овуляцию в Вашем случае или нет. " - какой комплекс нужно сдать с пролактином?

Имелось в виду сочетание узи+пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла.
А на что влияет отклонение Базофилов и моноцитов в анализе?

Ни на что, в данном случае оно незначительное

Здравствуйте, можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста результат анализа

Здравствуйте, да. Имеется снижение уровня прогестерона. Скажите, как скоро планируете беременность? Сдавали ли ещё анализ? УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, уже несколько месяцев пробуем. УЗИ не делала и другие анализы не сдавала.

Так, поняла вас.
Тогда рекомендую такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- УЗ-фолликулометрия на 5-7/11-14/22-25 дни
- на 7 день от момента овуляции сдаем прогестерон.
- мазки: цитология из цервикального канала + Флороценоз + бак посев
По результатам обследования уже смотрим дальше.
Сейчас рекомендую начать приём:
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо за подробный ответ.

Изменения показывают о перенесенном инфекционном заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, мне тут ещё пролактин рекомендует другой врач сдать, нужно это или нет?

Нет, на фоне наличия лактации пролактин будет повышен. Это диагностически не оправданно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Weronika-1989@yandex.ru
Клиент

Анна Николаевна, лактация может препятствовать зачатию?

Принятый ответ

Нет. Особенно при регулярном цикле.

Здравствуйте.
Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации. Он лишь говорит о наличии овуляции.
Если он низкий, овуляции не было. Нужно искать причину, почему не овуляции.
Общий анализ крови у вас в норме. Базофилв и моноциты откьлнены незначительно. Клинического значения это не несёт.

Для зачатия нужно овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если цикл у вас регулярный, овуляция есть надо пробовать.
Если есть хронические заболевания, перед беременностью ввести в ремиссию.
Если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся