Понижен прогестерон

Хотим ребёнка, сдала общий анализ, гомоцестеин, прогестерон и ферритин. Интересует какое лекарство принимать для повышения прогестерона? И на что влияет отклонение Базофилов и моноцитов, что с этим делать? Какие ещё нужно сдать анализ и сделать УЗИ? Для беременности? Есть 1 ребёнок 3 года, гв перед сном.

Нет
34 года

Добрый день, для начала стоит выполнить УЗИ малого таза, понять, есть ли овуляция (т.к. Вы все еще кормите).

Виктория Сергеевна, по ощущениям овуляция есть, но УЗИ тоже хотела сделать, в какой день цикла нужно его делать? У меня цикл в среднем 28 дней.

Обычно мы назначаем на 5-7 день менструального цикла, чтобы понять, запустился ли доминантный фолликул в рост, ждать ли нам в этом цикле овуляцию, а при необходимости в дальнейшем отслеживаем, на какой день она произошла

И по-хорошему, увидеть бы анализ на пролактин, т.к. пролактин блокирует овуляцию, а у кормящих женщин обычно показатели повышены

Виктория Сергеевна, допустим пролактин повышен, и тогда только завершать гв?

Надо будет в комплексе исследования смотреть, подавляет ли пролактин овуляцию в Вашем случае или нет. Если овуляция есть - кормите

Виктория Сергеевна, какой препарат и в какой дозировке порекомендуете для повышения прогестерона?

Пока ничего для «поднятия» прогестерона принимать не нужно, по крайней мере до того, как Вы не выполните узи и не сдадите пролактин.

Виктория Сергеевна, "Надо будет в комплексе исследования смотреть, подавляет ли пролактин овуляцию в Вашем случае или нет. " - какой комплекс нужно сдать с пролактином?

Имелось в виду сочетание узи+пролактин

Виктория Сергеевна, поняла.
А на что влияет отклонение Базофилов и моноцитов в анализе?

Ни на что, в данном случае оно незначительное

Здравствуйте, можете прикрепить результат?

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста результат анализа

Здравствуйте, да. Имеется снижение уровня прогестерона. Скажите, как скоро планируете беременность? Сдавали ли ещё анализ? УЗИ малого таза?

Анна Николаевна, уже несколько месяцев пробуем. УЗИ не делала и другие анализы не сдавала.

Так, поняла вас.
Тогда рекомендую такое обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- УЗ-фолликулометрия на 5-7/11-14/22-25 дни
- на 7 день от момента овуляции сдаем прогестерон.
- мазки: цитология из цервикального канала + Флороценоз + бак посев
По результатам обследования уже смотрим дальше.
Сейчас рекомендую начать приём:
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки

Анна Николаевна, поняла, спасибо за подробный ответ.

Изменения показывают о перенесенном инфекционном заболевании.

Анна Николаевна, мне тут ещё пролактин рекомендует другой врач сдать, нужно это или нет?

Нет, на фоне наличия лактации пролактин будет повышен. Это диагностически не оправданно.

Анна Николаевна, лактация может препятствовать зачатию?

Принятый ответ

Нет. Особенно при регулярном цикле.

Здравствуйте.
Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации. Он лишь говорит о наличии овуляции.
Если он низкий, овуляции не было. Нужно искать причину, почему не овуляции.
Общий анализ крови у вас в норме. Базофилв и моноциты откьлнены незначительно. Клинического значения это не несёт.

Для зачатия нужно овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если цикл у вас регулярный, овуляция есть надо пробовать.
Если есть хронические заболевания, перед беременностью ввести в ремиссию.
Если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся