График прививок новорожденному

Здравствуйте. Были поставлены ребёнку две прививки в роддоме. Вторая прививка должна быть в месяц, мы не успеваем ее сделать в силу обстоятельств. Можно ли ее сделать в 2 полных месяца? Пожалуйста подскажите какой должен быть теперь у нас график прививок и каких врачей нам нужно пройти, местный педиатр особо ничего не объясняет, в интернете на каждом сайте пишут разное

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 1 мес жизни ребенку должна быть поставлена вторая вакцина против гепатита В, Вы можете поставить ее в 2 мес, просто совместить вакцинацию вместе с превенар, а остальные вакцины пойдут точно также по графику:
В 3 мес - пентаксим
В 4.5 мес - пентаксим
В 6 мес - пентаксим + второй превенар + гепатит В
В 12 мес: р. Манту + КПК.
Врачей проходим в соответствии приказа 514н о проведении профилактического осмотра, поэтому на каждый возраст ребенка можете смотреть всю актуальную информацию именно по данному приказу, это то, что положено

Елена Олеговна, а превенар это вакцина от дифтерии?

Нет, это пентаксим, но там не только дифтерия, а еще столбняк и коклюш, а также гемофильная.
Превенар - это против пневмококка.

Елена Олеговна, обязательно нужно проходить окулиста, хирурга, невролога перед второй прививкой от гепатита Б? Врач без них не назначает вакцинацию

Нет, это совершенно не обязательно

Елена Олеговна, спасибо

Елена Олеговна, а подскажите еще пожалуйста, какой промежуток во втором месяце должен пройти между введением этих двух вакцин?

Между превенар и гепатит В? Можно в один день сделать

Елена Олеговна, это не будет большой нагрузкой на организм?

Нет, в один день можно ставить спокойно две вакцины, переносятся точно также, как и одна вакцина